20 апреля в Ульяновске состоялось заседание Городской антинаркотической комиссии.

Сегодня в мэрии Ульяновска состоялось очередное заседание Городской антинаркотической комиссии, провел которое заместитель Главы города заместитель председателя комиссии Олег Мидленко.

О результатах мониторинга наркоситуации на территории Ульяновска по итогам 1 квартала 2011 года сообщила собравшимся начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля по Ульяновской области Елена Тютькова, которая отметила, что уровень болезненности наркоманией на территории города почти вдвое превышает средний показатель по области и составляет 545 человек на 100 тысяч населения (по области – 297 человек на 100 тысяч населения).

Не до конца ясной остается ситуация с анализом уровня смертности от наркотиков. Причина этого – отсутствие соответствующего оборудования в бюро судмедэкспертизы.

И хотя в городе наблюдается некоторая тенденция к снижению выявления наркопреступлений (-30% по сравнению с 1-ым кварталом 2010 года), остается очевидным, что необходимо упреждать удар, наносимый наркоагрессией по молодежи. Поэтому на повестке дня одним из главных встал вопрос о раннем выявлении потребителей наркотиков посредством введения среди учащихся добровольного тестирования.

Главный специалист Управления образования мэрии Марина Павлова сообщила, что наркологическая больница в настоящий момент не обеспечена достаточными ресурсами для массового тестирования на наркотики учащихся. Олег Мидленко обратился к членам городской АНК с предложением изучить опыт соседних регионов по организации процесса и обработке результатов тестирования. К примеру, известно, что успешно процесс тестирования уже проходит на территории Республики Татарстан.

А поскольку все усилия органов власти направлены на то, чтобы уберечь молодых людей от первой пробы наркотиков, то вполне уместным было и выступление главного специалиста-эксперта Управления культуры и организации досуга населения мэрии Надежды Прокофьевой. В его основе лежала идея о популяризации художественно-эстетического образования как способа формирования «моды» на здоровый образ жизни. Ведь возможность для каждого ребенка реализовать свои творческие задатки является лучшей альтернативой противоправным поступкам. Ребенок, нашедший себя в творчестве, неизбежно укрепляется духовно, учится с гордостью противостоять всем негативным влияниям улицы и сомнительных «товарищей».

Эта часть заседания стала по-настоящему креативной.

Например, было высказано предложение об организации к летнему периоду безалкогольные кафе и клубов для молодежи. Но решить эту задачу можно только при поддержке бизнеса, создавая для него соответствующие условия. Поэтому на ближайшее время была намечена и рабочая встреча с деловыми кругами.

Еще одна рабочая встреча состоится вскоре в Управлении культуры мэрии с руководителями развлекательных заведений и ЧОПов, осуществляющих в них охрану. Эта мера связана с тем, что правоохранительные органы продолжают буквально «ловить за руку» сбытчиков наркотиков в кафе и клубах. За ужесточение ответственности хозяев этих заведений высказались многие члены Ульяновской АНК.

В ходе заседания городской антинаркотической комиссии Ульяновска было принято решение о проведении фестиваля социальной рекламы. Цель его – найти по-настоящему яркие идеи, способные донести до целевой аудитории вред употребления наркотиков. Также в ближайшее время будет проработан вопрос о показах перед фильмами в кинотеатрах видеороликов антинаркотической направленности.

Большая ставка делается и на открытие в этом году Летней Академии искусств и спорта, которая призвана в дни летних каникул предложить ребятам интересные и увлекательные занятия.

В заседании городской АНК активное участие приняли и присутствовавшие на нем журналисты, которые не были пассивными слушателями, а активно высказывали предложения и задавали острые вопросы. В свою очередь, Олег Мидленко поблагодарил представителей СМИ за внимание к теме борьбы с наркотиками и предложил сделать всероссийскую акцию «Сообщи, где торгуют смертью» в Ульяновске круглогодичной и особое внимание уделять распространению информации о телефонах доверия Управления наркоконтроля и УВД по Ульяновской области.

Подводя итог заседания Городской антинаркотической комиссии, заместитель главы города заместитель председателя комиссии Олег Мидленко попросил средства массовой информации донести до населения области следующее обращение:

- Работа городской антинаркотической комиссии целиком и полностью направлена на то, чтобы обезопасить наших граждан от наркоагрессии, чтобы родители не боялись за своих детей, а подростки имели все возможности реализовать себя в интересных и полезных для общества делах. Мы ищем новые, нестандартные подходы к решению стоящих перед нами задач. Поэтому мы будем очень благодарны тем ульяновцам, которые внесут и свои идеи по борьбе с наркоагрессией (телефон аппарата комиссии 41-40-13, телефон Управления наркоконтроля по Ульяновской области 67-68-42).