Начальнику заволжского ГИБДД Андрею Глущенко грозит от семи до двенадцати лет тюрьмы. На прошлой неделе он был задержан с поличным при получении взятки. Майор Глущенко требовал от коммерческой структуры 70 тысяч рублей за то, чтобы выпустить грузовые машины компании со штрафстоянки. Сейчас главный заволжский «ГАИшник» находится в следственном изоляторе. Его поместили в одиночную камеру. По словам нашего источника в правоохранительных органах, в общей камере майору Глущенко находиться небезопасно: «За год работы в Ульяновке он навел жути на всех водителей, штрафовал даже милиционеров и прокурорских работников».

Специальный корреспондент 73online.ru Сергей Красильников попытался разобраться в ситуации. Кто такой майор Глущенко? Кто был его «покровителем» и куда тянулась «коррупционная цепочка»? Почему опытный «ГАИшник» с 20-летним стажем работы так глупо попался на взятке? Кому он «насолил», и кто хотел бы от него избавиться? Ожидают ли ГИБДД новые «посадки»?

Майор по прозвищу «Аватар»

Приехав из Ставрополья в Ульяновск вслед за новым начальником областного ГИБДД Моргачевым, майор Андрей Глущенко стал устанавливать новые жесткие правила: он мог остановить машину, оборудованную ксеноном, и на дороге вырвать фары или лишить прав за тонировку. За жесткость «чужака» прозвали «Аватар».

- Я слышал о Глущенко только хорошие отзывы: ему было все равно, кто перед ним стоит – депутат, мент или колхозник. Все наказывались на общих основаниях. Взмахом руки останавливал любой джип. Он растонировал весь город. В Заволжье боялись ездить мои друзья с той стороны, - делится своими впечатлениями водитель Ринат Зарипов. - Я уверен, что Глущенко просто «подставили», подкинув ему деньги.

Те же из водителей, кто лично столкнулся с майором «Аватаром», придерживаются иного мнения.

- Глущенко был не вполне адекватен, - считает журналист Вячеслав Акрамовский. - В марте мне «посчастливилось» с ним встретиться на кольце возле Центробанка, было столпотворение машин, там метался какой-то офицер со значком ГИБДД и руками останавливал автомобили. Он тормознул меня, заявил, что у меня ксенон, который не должен стоять и якобы я попал на лишение прав от четырех месяцев. Он даже не стал слушать о том, что автомобиль в этой комплектации был приобретен в автосалоне и фары с ксеноном у меня штатные. Вел себя Глущенко вызывающе, очень нагло, матерился. История закончилась тем, что меня продержали на станции техобслуживания, где проверяли наличие ксенона, больше трех часов. Когда я сказал, что буду писать заявление в прокуратуру, мне бросили на капот водительское удостоверение и ответили: «проваливай к чертям собачьим».

Для предпринимателя Сергея Бондарева встреча с Глущенко закончилась больничной койкой.

- Я ехал по Нижней террасе, а по встречке двигалась милицейская машина, - рассказывает Бондарев. – «ГАИшники» включили проблесковые маячки и начали меня подрезать. Выбегает из машины взбешенный майор милиции и говорит: вся погоня записана на камеру. Я в шоке. Какая погоня? Майор забрал у меня документы, рванул и уехал с моими документами. Когда я добрался до работы, позвонил 02, мне перезванивают из областного ГИБДД и говорят: по-видимому документы у вас забрал командир роты ДПС Глущенко, пишите заявление в милицию

- На следующий день я отвез заявление и в прокуратуру. По пути из прокуратуры снова останавливает, он узнал мою машину и меня. Представился и попросил предъявить документы. Я говорю: вы же сами вчера их у меня изъяли, они же у вас. Он улыбается и отвечает: «у меня их нет. Значит, вы управляете автомобилем без документов, я сейчас вызываю патрульный экипаж, эвакуатор, отдайте ключи от машины». Я стал звонить «02», потом в приемную начальника областного ГАИ. Меня попросили передать трубку Глущенко, я подхожу к нему с телефоном, он на меня мат-перемат, потом резко бьет меня коленом в пах, я немного отклонился, удар пришелся в нижнюю часть живота и тут же с правой кулаком бьет меня в бок. От боли я согнулся, присел, думал, что сейчас он начнет пинать меня ногами.

Я быстренько в машину сел, двери заблокировал. В таком шоковом состоянии был, просто не знал что делать. Если уж взрослый человек, достаточно физически крепкий и вдруг я попадаю в такую ситуацию, когда не могу ответить ему. Он - майор милиции, и на него руку поднять это уголовное дело. Сижу в машине, курю, он стоит перед машиной и начинает меня передразнивать. Подъехали два экипажа и эвакуатор, составили на меня восемь протоколов, где обвинили меня в неподчинении и даже пресечении двойной сплошной. Все это время меня не отпускала боль. Когда я обратился в поликлинику, там посмотрели УЗИ и анализы и срочно меня госпитализировали. Все это произошло в марте, и до сих пор я на больничном.

Коррупция без тормозов

- Дело не только в Глущенко, в заволжской роте ДПС многие сотрудники что называется «без тормозов», - говорит водитель Максим Федотов.

- В прошлом году 25 июня на Майской горе меня остановили сотрудники ГИБДД. Инспектор ДПС не представился, не назвал свою должность, специальное звание и фамилию. Он сообщил, что моя машина задерживается и направляется на эвакуаторе на штрафную стоянку, только после этого потребовал у меня документы. Я спросил: «На каком основании Вы задерживаете мою машину?». Инспектор обошел по кругу мою машину и пояснил, что на автомобиле установлен спортивный руль. Я ответил, что у меня имеется технический осмотр и инструментальный лист. «ГАИшник» сказал: «Мне все равно, что у тебя есть, можешь бумажку выкинуть, она тебе больше не пригодится».

- Пока ждали эвакуатор, инспектор предложил мне «договориться»: «Я отменяю эвакуатор и не задерживаю твое авто, а ты предоставляешь мне четырех пешеходов, чтобы я составил протокол за «переход проезжей части в неустановленном месте», плюс 200 рублей с каждого пешехода». Я отказался и спросил фамилию инспектора. Он назвал: «Моя - Миронов».

- Спустя полчаса к нам подъехал (как выяснилось позже) командир Заволжской роты ОБ ГИБДД майор милиции Глущенко, который обращаясь к инспектору Миронову, заявил: «Делай что хочешь, но чтобы эта машина была на «штрафстоянке», а материалы дела, именно по этой машине, завтра лежали у меня на столе, я лично буду рассматривать это дело». Сел в служебную машину и уехал. Инспектор Миронов в разговоре с напарником заметил: «Всё, я через три дня – старший лейтенант, побольше бы таких ловить!». Потом Миронов мне объяснил, что майор Глущенко не любит тех, кто разъезжает по городу на спортивных машинах.

- В ГИБДД взятки берут многие, но сажают единицы и только тех, кто совсем зарвался или не делится, - отмечает сотрудник ГИБДД, пожелавший не называть своего имени. - После появления майора Глущенко, стало просто невозможно работать. Поначалу он «нагнал ужаса», штрафовал всех, набивал себе цену. Никогда по мелочи не брал. У него без суммы из 5 знаков документы было очень сложно получить назад, а иногда не только документы, но и машину. Он слишком многого хотел и сразу, устанавливал здесь ставропольские цены. И тем самым подставлял всех, водители побежали жаловать в прокуратуру и ФСБ.

«Аватар» на службе и в жизни

Соседка Глущенко - Валентина Петровна говорит о майоре только хорошее и не верит, что он брал взятки.

- Исключительный человек, таких бы людей побольше, он общительный и вежливый.

- Говорят он на джипе ездил?

- Нет, не видела. Он ездил то на такси, то еще на чем.

- У него собирались дома шумные компании?

- Никаких девушек легкого поведения он не водил. Это все глупости. Лишних машин не было, попоек не было. Люди отзываются, что с его приходом порядка прибавилось. Не верю, что он брал взятки, великая подстава.

Жена майора «Аватар» – Галина полагает, что ее муж оказался жертвой внутриведомственного конфликта в областном ГИБДД: «ульяновские» против «ставропольских».

- Моего мужа сюда лично пригласил Моргачев (нынешний начальник ульяновского ГИБДД). Моргачев сам ставропольский. Мы хотели переезжать в Ульяновск, на Ставрополье небезопасно. Глущенко очень принципиальный, он приехал в этот город, который был со своими устоями и начал работать по-ставропольски. Вот отсюда все проблемы, он здесь не прижился, это подстава.

- Практически все, кто пришел со Ставрополья человек шесть или семь все поуходили. Он же собирался переводиться в другой субъект. Взял отпуск перед Новым годом. Потом ему позвонил начальник: выходи на работу, тебя никто не увольнял. Пять месяцев ему не давали перевестись. За неделю до задержания он мне звонил и говорит: мне пытались дать деньги. Потом его после этого вызвали, похвалили: молодец, не взял. Слышала, что того человека, который давал взятку, самого обложили и пригрозили: либо ты его посадишь либо сам сядешь. В этом городе Андрея посадят.

- Правда ли, что у вас на Ставрополье есть бизнес?

Лет шесть-семь назад я стала частным предпринимателем, летала за товаром в Турцию и Сирию. На рынке взяла точку, торговала. Потом взяла в аренду одно кафе. Не стоит думать, что мы купаемся в роскоши. Вы проверьте, сколько сейчас на нас кредитов висит - три кредита.

- Как себя чувствует майор Глущенко? Что он намерен делать?

- Меня не пускают к мужу. У нас очень крепкая здоровая семья, сын студент, дочка учится в 7-ом классе. Для них это очень больно. Дадут ему срок или не дадут – все равно семья будет его поддерживать.

В областном ГИБДД от комментариев отказались. Будет ли следствие раскручивать "коррупционную цепочку" и ождаются ли в ГИБДД новые "посадки" пока говрить рано, - отмечает старший помощник прокурора области Василий Зима. - Всего же с начала года на взятках попались 48 чиновников и сотрудников милиции.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Сергей Красильников