Вчера с поличным при получении взятки был задержан начальник заволжского отделения ГИБДД (командир роты ДПС), майор Андрей Глущенко. По версии следствия, высокопоставленный «гаишник» требовал 70 тысяч рублей с коммерческой фирмы за разрешение вывезти со штрафстоянки машины компании. В ходе обыска по месту жительства майора следователи обнаружили более 500 тысяч рублей.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего командира роты отдельного батальона ДПС по ст. 290 УК РФ (получение взятки). По словам представителя Следственного комитета Александра Сорокина, майор Глущенко получал взятку в машине – внедорожнике иностранного производства. Операция проходила за городом на трассе Ульяновск-Димитровград.


12 апреля 2011 года подозреваемый потребовал от представителя коммерческой организации, занимающейся грузовыми перевозками, 70 тысяч рублей за получение разрешения на выезд двух грузовых автомобилей со штрафной стоянки, а 14 апреля при получении части взятки в размере 40 тысяч рублей сотрудник милиции был задержан. В ходе обыска по месту жительства майора следователи обнаружили более 500 тысяч рублей.

Сейчас начальник заволжского отделения ГИБДД задержан, он находится в отделении временного содержания. Следствие предполагает, что это не единичный случай мздоимства в заволжском ГИБДД, возможно дело по выбиванию денег из коммерческих структур было поставлено на поток.

В руководстве областного ГИБДД майора Глущенко характеризуют положительно. И.о. замначальника регионального ГИБДД Сергей Осудар рассказывает: «Я лично знаю Андрея Глущенко, он профессионал своего дела, человек грамотный, настойчивый, требовательный».

73online.ru будет следить за развитием событий и оперативно сообщать о ходе следствия.

Сергей Красильников