Прокуратура требует жесткого наказания должностных лиц, допустивших отравление ребенка в детском саду села Красная Река.

Прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области проведена проверка по факту госпитализации 3-летней воспитанницы муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ручеек» в селе Красная Река.

16 марта 2011 года в Ульяновскую областную детскую больницу была доставлена малолетняя девочка с диагнозом «отравление сельскохозяйственным ядом». Ребенку своевременно оказали необходимую медицинскую помощь, в связи с чем его жизни ничего не угрожает. В ходе проведенной по данному факту прокурорской проверки установлено, что причиной несчастного случая явилось нарушение администрацией дошкольного заведения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, выяснено, что в декабре прошедшего года, несмотря на имеющийся договор с филиалом федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области в г.Димитровграде», руководство детского сада приняло решение самостоятельно провести дератизацию помещения второй младшей группы. Мероприятия были осуществлены не имевшим права заниматься дезинфекционной деятельностью и соответствующей подготовки сотрудником дошкольного образовательного учреждения с помощью зерновой приманки, протравленной родентицидным средством «Броммус», относящимся к 3 классу опасности. При этом вследствие отсутствия в детской комнате плинтусов и некачественно проведенной уборки помещения 3-летний ребенок, положив найденное спустя три месяца после дератизации зерно в рот, отравился токсичным веществом, опасным для жизни и здоровья человека. В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области возбудил в отношении директора МДОУ «Ручеек» Рыбакиной Валентины, 1955 г.р., дело об административном правонарушении по ст.6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа. Кроме того, прокуратура внесла начальнику Управления образованием МО «Старомайнский район» представление с требованием незамедлительно принять меры к недопущению аналогичного впредь и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.