С начала года 265 жителей Ульяновской области при содействии региональной службы занятости населения открыли собственное дело.

Это граждане, ранее официально зарегистрированные в качестве безработных. При открытии своего дела они создали дополнительно 128 рабочих мест, за каждое из которых им была выделена субсидия в размере 58 800 рублей.

По информации департамента занятости населения Ульяновской области, в 2011 году планируется оказать содействие в организации собственного дела 1599 безработным гражданам. Ожидается, что это позволит создать дополнительно еще 583 рабочих места.

Как пояснил директор Департамента Валерий Кранцев, центры занятости проводят работу по подбору граждан, желающих заняться предпринимательской деятельностью. Специалисты службы трудоустройства совместно с представителями налоговых служб, центров развития предпринимательства, пенсионного фонда проводят семинары, на которых будущим предпринимателям даются рекомендации по разработке бизнес-планов, консультации по налогообложению.

На сегодняшний день с гражданами, официально зарегистрированными в качестве безработных, уже заключено 476 договоров об открытии собственного дела. Из них 389 уже подготовили бизнес-планы, получили их одобрение и оформляют свидетельства о регистрации в налоговых инспекциях.