В регионе стартовала декада мероприятий, приуроченных к юбилею службы.

По информации департамента занятости населения Ульяновской области, на сегодняшний день центры занятости действуют во всех муниципальных образованиях региона. Все 23 районных подразделения обеспечены мобильными центрами содействия трудоустройству на базе специализированных автомобилей «ФИАТ» и «УАЗ», оборудованных компьютерной и оргтехникой, необходимой для оказания услуг во время выездов.

Как сообщил директор департамента Валерий Кранцев, в последнее время структура мер поддержки в сфере занятости несколько изменилась. «Если раньше упор делался на организацию общественных работ для предприятий, где существовала угроза увольнения работников, то, начиная с нынешнего года акцент смещен на организацию переподготовки сотрудников модернизируемых предприятий, - говорит он. - Сохранены и другие меры поддержки, такие как самозанятость, стажировка, трудоустройство инвалидов».

В настоящее время уровень официально зарегистрированной безработицы в области составляет 1,26% от экономически активного населения региона. За первый квартал 2011 года в центры занятости по вопросам трудоустройства обратилось порядка 7,5 тыс. человек, более чем половине из них были предложены различные формы занятости. Банк вакансий насчитывает 15700 позиций.

Напомним, 19 апреля 1991 года был принят федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», положивший начало деятельности государственной службы занятости населения. Ее создание было продиктовано начавшимися в начале 90-х годов массовыми увольнениям работников и необходимостью принятия стабилизационных мер на рынке труда. С тех пор служба зарекомендовала себя как эффективно действующая структура, способная реально влиять на процессы в сфере занятости.

В числе основных государственных услуг, которые оказывают специалисты службы занятости, - содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников, профессиональная ориентация и психологическая поддержка, организация оплачиваемых общественных работ и временного трудоустройства, содействие в открытии собственного дела, привлечение и использование иностранной рабочей силы, социальная адаптация. Кроме того, служба занятости осуществляет социальные выплаты безработным гражданам, занимается их профессиональным обучением и переобучением