Возбудили дело в отношении МУП «Ульяновскводоканал».

12 апреля 2011 года Ульяновское УФАС России возбудило дело в отношении МУП «Ульяновскводоканал» по признакам нарушения нарушении пункта 3 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

При заключении публичного договора по подключению первой очереди строительства многоквартирного жилого дома в Заволжском районе г.Ульяновска к сетям коммунального водопотребления и водоотведения в соответствии с техническими условиями, выданными МУП «Ульяновскводоканал», последний представил ООО «Отделочник» проект договора о подключении, в котором установлена плата за подключение объекта к коммунальным сетям водоснабжения и водоотведения – 935551,2 руб.

Как следует из материалов дела, сети инженерно-технического обеспечения, к которым дом должен быть присоединен, существовали до начала его строительства и были рассчитаны на существование многоквартирного дома по данному адресу с момента проектирования Нового города. ООО «Отделочник» своими силами и средствами произвело работы по врезке водопроводного ввода и канализационного выпуска объекта к коммунальным сетям. Таким образом, МУП «Ульяновскводоканал» для подключения объекта не должен и не будет должен выполнить никаких мероприятий по сетям, требующих финансовых затрат.

В соответствии же с подпунктом 3 пункта 14 Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры если для подключения объекта капитального строительства к сети инженерно-технического обеспечения не требуется проведения мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности этой сети, плата за подключение не взимается.

Таким образом, МУП «Ульяновскводоканал» подозревается в навязывании ООО «Отделочник» условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).