Новым сенатором от Ульяновской области назначен Геннадий Савинов. На данном посту он сменит президента самарской ГК «СОК» Рустема Шиянова. На внеочередном заседании правительства Ульяновской области Сергей Морозов заявил о назначении Геннадия Савинова новым сенатором от Ульяновской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Официально в должность он вступит после опубликования распоряжения губернатора в одном из официальных изданий. Предположительно, это случится в четверг 14 апреля.

По словам г-на Савинова, первое рабочее заседание Совета Федерации, в котором он примет участие, состоится 26 апреля. «Для себя я уже выбрал, в каким комитетах парламента буду работать, – говорит Савинов. – Прежде всего это комитет по региональной политике и комиссия по жилищной политике и ЖКХ. В Ульяновской области много проблем в этой сфере, и их надо решать. Буду стараться войти в комитет по бюджету и комитет по промышленной политике, решать вопросы «Авиастара». На инаугурации Сергея Ивановича полпред президента Григорий Рапота поставил перед ним и мной задачу – в течение 5 лет запустить производство Ан-124. Это на самом деле легендарный самолет, опередивший свое время. Ему и сегодня нет аналогов в мире и возродить его строительство просто необходимо – как для российского оборонного комплекса, МЧС, так и в области авиационных грузоперевозок, где мы пока являемся лидерами, благодаря компании «Волга-Днепр» и все тем же «Русланам».

То, что именно Геннадий Савинов станет новым сенатором от Ульяновской области, ни у кого не вызывало сомнений до того времени, как он решил баллотироваться в Совет депутатов Ульяновского района в феврале этого года. Напомним, за Геннадия Савинова проголосовало порядка 70% избирателей – это более тысячи человек. Конкурентке г-на Савинова от партии КПРФ Валентине Ильиной доверили свои голоса чуть более 300 человек.

«Свои обещания, которые я давал людям во время избирательной кампании, я обязательно выполню, – говорит Савинов. – Проблем там на самом деле много. Надо и клуб в Тетюшском отремонтировать, провести газопровод Авдотьино – Загудаевка, отремонтировать дороги для школьных маршрутах Тетюшское-Загудаевка, Бирючевка-Авдотьино, спортивную и общеобразовательную школу в с. Тетюшское, и, конечно же, в срочном порядке решить вопрос с водоснабжением в этих селах. По многим из этих и другим вопросам уже даны конкретные поручения. Теперь задача – проконтролировать их выполнение. У меня будет помощник в районе, да и сам я постоянно буду приезжать в свой избирательный округ. Так что всем злопыхателям, кто говорит о том, что став сенатором, я забуду свои обещания, отвечу, что это не так. Я по-прежнему буду курировать Ульяновский район и всячески помогать его жителям.

Интервью с Геннадием Савиновым читайте здесь.

Справка 73online:

Геннадий САВИНОВ родился 10 апреля 1947 г. в селе Малая Копышовка Карсунского района Ульяновской области.

В 1962 г., закончив восьмилетнее образование в местной школе, начал свою трудовую деятельность разнорабочим в совхозе «Уренский», затем учился в вечерней школе и работал учеником слесарем на текстильном комбинате им. Калинина в р/п Языково.

С 1965 по 1969 гг. - работал в Ульяновском педагогическом институте им. И. Н.Ульянова тренером по лыжам. Одновременно, получал специальность «Учителя физики». По распределению работал учителем в Теньковской средней школе Ульяновской области, затем проходил службу в рядах Советской Армии.

По возвращении устроился работать в Ульяновское головное бюро конструкторское бюро тяжелых и фрезерных станков, где прошел путь от старшего техника до ведущего конструктора.

Благодаря своей активной жизненной позиции в 1976 г. Геннадий САВИНОВ был назначен первым Секретарем Засвияжского райкома комсомола, а уже через год переведен на должность первого секретаря Ульяновского горкома ВЛКСМ. Одновременно учился в Куйбышевском плановом институте по специальности «Планирование промышленности»

В 1984 г. был назначен секретарем Ульяновского горкома КПСС, а впоследствии - переведен в Москву инструктором отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС.

В 1987 г. возглавил Правление Советского детского фонда. Годом позже - Комитет по делам семьи и демографической политики при Совете Министров РСФСР.

Работая в Москве, Геннадий Савинов оказывал ощутимую поддержку своему родному краю, в связи с чем в 1992 г. был назначен руководителем Представительства администрации Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации в Москве. А с 1997 г. создал общественное объединение «Ульяновское землячество», которое объединяет руководителей, деятелей культуры и искусства, некогда уехавших в Москву

С 2004 по 2008 г. Геннадий САВИНОВ работал помощником члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Ульяновской области В.Сычева.

С прошлого года и по настоящее время является заместителем руководителя Представительства Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации.

В 2011 году по предложению Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова стал общественным куратором Ульяновского района. Главная цель этой работы - использовать возможности «Ульяновского землячества» в Москве для развития Ульяновского района: привлечение инвестиций, создание новых предприятий и рабочих мест, развитие газификации и водоснабжения района.

Награжден орденом Дружбы народов, Почетной грамотой Правительства РФ, Почетной грамотой Совета Федерации РФ.

Член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Женат, воспитал сына и дочь. У Геннадия Савинова пятеро внуков.

Текст: Ирина Казакова