Сергей Морозов официально вступил в должность главы региона. Торжественная церемония прошла в Большом зале Ленинского мемориала. При большом стечении депутатов, чиновников и гостей, прибывших из всех районов Ульяновской области, ожидавших приезд Морозова в концертном зале.

Пройдя по красной ковровой дорожке, губернатор поднялся на сцену и прочитал присягу, а затем принял из рук председателя Заксобрания Бориса Зотова должностной Знак губернатора. Ответная речь Сергея Морозова была предельно краткой.

- Ульяновская область всегда предъявляла высокие требования к руководству региона. А сегодня планка высока как никогда. Для того, чтобы реализовать наши планы, и быть хотя бы на полшага впереди всех, нам нужно совершить серьезные преобразования во всех отраслях и сферах жизни. Но главный серьезный противник сегодня - это мы сами, наши старые, уже отжившие стереотипы, лень, страх перед будущим и уверенность, что все проблемы должно решать государство или кто-то еще. Но я уверен, что энергия и воля к созиданию способна изменить жизнь к лучшему, - сказал в ответной речи губернатор.

Представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота в своем поздравлении отметил не только рост и экономики и промышленности, но и вспомнил о возрожденной на Ульяновской земле букве «Е», шутливо заметив, что статус этой буквы, заметил даже Президент.

«Я теперь понимаю, откуда взялось название Ё-мобиль. Следующее, наверняка, будет Ё-самолет, а уж назвать Ё-летающие тарелки сам бог велел, - заметил полпред. Кроме того, он по хорошему «позавидовал» ульяновцам, которым повезло, по его словам, с главой региона. « Я хочу обратиться ко всем жителям региона, берите пример со своего губернатора. Для меня, с высоты моего возраста, Сергей Иванович - молодой человек, в полном расцвете сил. Он очень восприимчив ко всему новому, старается все ухватить и попробовать использовать это на благо людей. Это очень хорошее качество для руководителя. Желаю Сергею Морозову и всей Ульяновской области хорошего полета и энергичного взлета».

Рапота подарил Сергею Морозову три символичных подарка: макет самолета «Руслан» (со словами, «чтобы это был последний макет - через пять лет были бы уже настоящие самолеты), штурвал и шлем «от шишек, которые сыпятся на головы руководителей». Супруге Морозова Елене (она была в зале вместе с двумя дочками - старшей Дашей и младшей Анфисой) полпред пожелал терпения.

Пожалуй, самый трогательный подарок преподнес главе региона архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл - лик ангела-хранителя. Эта авторская работа, написанная на специально освященном холсте. Ангел-хранитель, по словам Прокла, должен освящать последующие пять лет правления губернатора и напоминать о смирении и любви к людям. Он благословил Морозова на новый губернаторский срок.

Свои поздравления в адрес губернатора прислали президент страны Дмитрий Медведев, премьер Владимир Путин, спикер Госдумы Борис Грызлов, аудитор счетной палаты Сергей Рябухин, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. Самые, пожалуй, бурные аплодисменты у присутствующих вызвала телеграмма от президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Развлекал гостей губернатора Хор «Турецкого», который начал свое выступление со слов «Бог создал два светила: луну и солнце. Так пусть они благоволят Ульяновской области».

Репертуар коллектива оказался разнообразным: "Группы крови" Виктора Цоя, еврейские песни, музыка советских лет, "Боже царя храни"... После двухчасового шоу гостей по-традиции ждал праздничный фуршет.

Текст: Александра Скворцова

Фото и видео: Cергей Красильников