Торжественная церемония инаугурации состоялась 8 апреля в Большом зале Ленинского мемориала.

Вступая в должность, Сергей Морозов в соответствии с Уставом области принес присягу. Глава региона поблагодарил Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, партию «Единая Россия» и её лидера Владимира Путина, Полпреда Президента РФ в ПФО Григория Рапоту, депутатов ЗСО за оказанное доверие и поддержку.

Григорий Рапота поздравил Сергея Морозова с вступлением в должность губернатора. Полпред Президента в ПФО отметил заслуги руководителя Ульяновской области в социально-экономическом развитии региона, в конструктивном диалоге с гражданским обществом, в улучшении демографической ситуации в области, развитии авиационной отрасли. «В Ульяновской области отмечается положительная динамика и в экономике, и в сельском хозяйстве, и в социальной сфере. Хотя еще многое предстоит сделать», - прокомментировал Григорий Рапота.

Григорий Рапота пожелал Сергею Морозову успехов в работе и вручил в подарок модель самолёта Ан-124 «Руслан» с надписью «К взлёту - готов!» с пожеланиями, чтобы в течение пяти лет производство этого самолёта было возобновлено.

Глава региона отметил, что все успехи и достижения Ульяновской области стали результатом напряжённой совместной работы и упорного труда сотен тысяч людей. «Мы доказали всем, и, в первую очередь, самим себе, что не существует нерешаемых проблем, что энергия и воля к созиданию способны изменить нашу жизнь в лучшую сторону. Мы твердо знаем, как и за счёт чего мы будем развиваться на протяжении ближайших десяти-пятнадцати лет, какую роль и место будет занимать наш регион на карте России. Мы научились максимально использовать весь наш богатейший производственный, научный и культурный потенциал. А главное – мы абсолютно уверены в том, что все наши планы вполне реальны и они будут работать на конечный результат, на благо людей», - заявил Сергей Морозов.

Председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов отметил слаженное и конструктивное взаимодействие испольной и законодательной ветвей власти. «Успехи региона - это результат тесной работы и взаимопонимания. Меня всегда привлекало то, что губернатор выступал инициатором многих законов, носивших социальных характер», - подчеркнул Борис Зотов.

«Благодаря доверию Президента и поддержке сограждан у меня есть возможность в полной мере реализовать все начатые перспективные проекты», - сообщил губернатор.