По решению главы города Александра Пинкова в Ульяновске будет активизировано создание территориального общественного самоуправления.

7 апреля глава Ульяновска Александр Пинков провёл совещание по вопросу развития территориального общественного самоуправления (ТОС).

По словам заместителей главы города – глав администраций городских районов, в рамках совместной работы с депутатами Гордумы, старшими по домам и другими собственниками жилья определены адреса 28 ТОСов. В настоящее время идёт согласование их границ, которые должны утвердить городские парламентарии.

Образование ТОС поможет гражданам более эффективно решать весь комплекс вопросов, характерных для данной территории, общей для нескольких многоквартирных домов и объектов соцкультбыта. Это могут быть вопросы ЖКХ и благоустройства, парковки автотранспорта, работы с детьми, подростками и ветеранами, обеспечение общественного порядка, организация праздников и т.д.

Как доложил главе города председатель комитета ЖКХ и экологии Михаил Сычёв, 25 из 28 данных адресов совпадают с предварительным перечнем территорий, попадающих в муниципальную целевую программу «Наш уютный двор».

Александр Пинков поручил руководителям структурных подразделений мэрии Ульяновска активно помогать создаваемым ТОСам, реализуя на их территории спортивные, благоустроительные, партийные и другие проекты.