На церемонии вступления в должность главы региона Сергея Морозова произошел громкий скандал. По приказу заместителя губернатора Анатолия Озернова охрана набросилась на журналиста Сергея Красильникова, который снимал чиновничий банкет по случаю инаугурации Морозова. Охранники скрутили репортера и сломали его аппаратуру. На теле журналиста остались синяки и кровоподтеки. Редакция 73online.ru обращается в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет по факту нападения на представителя средств массовой информации и препятствование его работе.

«Если инаугурация и банкет проходят за счет бюджета, то почему налогоплательщики не могут знать - на что тратятся бюджетные деньги? Это вопрос скорее риторический, собственно, главная задача журналиста рассказать обо всем без купюр. Но как только высокопоставленный чиновник, замгубернатора г-н Озернов увидел, что я снимаю банкетные столы, уставленные спиртным и закуской, он рассвирепел. Начал оскорблять меня и вызвал охрану. Не представившись толком и не разобравшись, охранники скрутили меня, разбили диктофон. Пропал и мой телефон. А у меня на теле остались синяки и кровоподтеки от подобной «силовой цензуры». Я намерен подавать заявление в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет по факту нападения на меня и препятствование моей работе», - говорит журналист 73online.ru Сергей Красильников.

По словам редактора 73online.ru Ирины Александровой, присутствовавшей на инаугурации, охрана и высокопоставленный чиновник обладминистрации Озернов вели себя неадекватно. «Редакция подавала официальную заявку на аккредитацию, нас пропустили в Мемцентр, мы поднялись на второй этаж и вместе с другими журналистами стали ждать «подход» губернатора к прессе. Мимо проходил заместитель губернатора руководитель аппарата и правительства Анатолий Озернов и, указывая пальцем на Красильникова, крикнул милиционерам: «Уберите этого идиота отсюда, выведите его».

«Двухметровые амбалы, предположительно сотрудники федеральной службы охраны (ФСО), в считанные секунды скрутили журналиста и потащили к выходу. При этом, один из них выхватил у Красильникова диктофон и с силой переломил его пополам, - рассказывает Ирина Александрова. - Озернов заявил мне, что «сейчас и тебя выведут отсюда», если я буду заступаться за Красильникова и потребовал называть его по имени отчеству (с ним мы знакомы порядка 10 лет, когда он был «сопливым» мальчишкой приносил мне для размещения материалы в газету «Ульяновская неделя» про федерального инспектора Иванова, в аппарате которого он выполнял практически «секретарскую работу»).

Действия сотрудников ФСО не поддавались разумному объяснению. При чем - всю эту нелицеприятную картину вынуждены были наблюдать мама Сергея Ивановича и его младшая дочь, которые вышли с концерта в холл.

На мой взгляд, на официальном мероприятии регионального уровня грубейшим образом нарушили права журналиста. Я практически 15 лет работаю в ульяновских СМИ и еще ни разу не сталкивалась с тем, что журналиста избили на официальном мероприятии, причем просто за то, что он выполнял свою работу».

«Инаугурация – официальное мероприятие, финансируемое на бюджетные деньги. Поэтому оно должно быть гласным и открытым. И если по приказу какого-то чиновника журналисту, который выполняет свой профессиональный долг, скручивают руки и ломают аппаратуру, то здесь явно нарушается закон. Действия охраны также можно квалифицировать как противоправные. В этой ситуации нужно обращаться в правоохранительные органы по факту причинения вреда здоровью и порчи имущества», - считает адвокат и правозащитник Дмитрий Бодров.

P.S.: 73online.ru ждет официальной реакции от областной администрации и правоохранительных органов.

Редакция интернет-издания 73online.ru