Сегодня закончилось оглашение приговору по громкому делу о мошенничестве. На протяжении 6 лет – с 2002 по 2008 годы в Ульяновске работала финансовая пирамида под прикрытием агентства недвижимости «Золотой ключ». Руководителем и вдохновителем «пирамиды» был выходец из Димитровграда Анатолий Старостин, похитивший у клиентов более 384 млн. рублей. Жертвами мошенника стали более четырехсот человек и среди них - высокопоставленные чиновники, милицейское начальство и работники прокуратуры.

Суд признал Старостина виновным в мошенничестве в особо крупном размере, а также легализации (отмывании) денежных средств и приговорил к 8 годам колонии общего режима. Прокуратура просила – 10 лет. Сам Старостин своей вины не признает.

Сегодня вынесен приговор в отношении генерального директора ООО «Золотой ключ» Анатолия Старостина. Как установило следствие, с апреля 2002 года по октябрь 2008 года Старостин получал от граждан крупные суммы денег, обещая выплату почти 50% годовых.

По словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, Старостин обманывал не только простых граждан, но и крупных бизнесменов. Он брал у них миллионы под видом экономических проектов, связанных с выкупом земельных участков в центре города для дальнейшего строительства. Но инвесторы не получили ни участков, ни своих денег. Так, например, заммэра Ульяновска Александр Елюкин потерял в «Золотом ключе» 28 млн. рублей.

Согласно данным экспертных исследований, деятельность фирмы имела признаки «финансовой пирамиды». Гендиректор не мог выполнить взятые на себя обязательства, он не вел никакой коммерческой деятельности – только собирал деньги с вкладчиков. В результате - пострадали более 400 ульяновцев. Им был причинен ущерб в размере свыше 384 миллионов рублей.

Анатолий Старостин признан судом виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения (ч.4 ст.159 УК РФ), а также легализации (отмывании) денежных средств, добытых преступным путем, совершенной в крупном размере с использованием служебного положения (п. «б» ч.2 ст.174.1 УК РФ), и приговорен к 8 годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на два с половиной года. Сам Старостин свою вину отрицает.

P.S.: Скоро на портале 73online.ru - подробности скандального дела. Почему "козлом отпущения" стал Старостин, а его замы избежали суда? Куда и на что ушли деньги обманутых вкладчиков? Кто из вкладчиков остался бомжем? Живая и непосредственная реакция людей на приговор суда.

Сергей Красильников