Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) завершила прием заявок на участие в конкурсах на право получения лицензий на оказание услуг мобильной связи стандарта GSM в диапазонах 900 и 1800 МГц. На конкурс были выставлены частоты в 17 регионах России, в том числе и в Поволжье. Наряду с операторами «большой тройки» («Мегафон», МТС и «Вымпелком»), за контроль над регионом поборется и самарский сотовый оператор СМАРТС. Компания добивается получения лицензий на вещание в частотах GSM 900 МГц в Пензенской и Ульяновской областях.

Сотовый оператор уже присутствует в этих регионах, однако ему принадлежат лицензии на частоты в диапазоне 1800 МГц. Генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев, пояснил корреспонденту портала Самара.ру, что получение лицензии на низкие частоты (900 Мгц) поможет компании увеличить зону покрытия в регионах. В частности, по словам г-на Гирева, высокие частоты (1800 МГц) используются в основном для работы в крупных городах, а низкие более эффективны в сельской местности. Кроме того, эксперты отмечают, что построение т.н. «двухдиапазонных сетей» более перспективны в точки зрения качества связи.

Для СМАРТСа особый интерес представляет лицензия в Ульяновской области, в которой зона покрытия охватывает всего около 50% территорий, в первую очередь это - крупные города Ульяновск и Дмитровград и их окрестности. Андрей Гирев убежден, что после получения лицензии на новые частоты самарский оператор в течение двух лет увеличит зону покрытия в области до 100%. Аналогичная ситуация у СМАРТС и в Пензенской области. Однако там зона покрытия сети у самарского оператора несколько больше. При этом г-н Гирев предполагает, что развитие зоны покрытия принесет СМАРТСу рост выручки от работы в соответствующих регионах примерно в 2 раза.

Однако радужные перспективы СМАРТСа на развитие могут «подпортить» недавно принятые Роскомнадзором поправки в условия проведения конкурса. Ранее регулятор ввел новую бальную систему для претендентов на лицензии, однако за день до окончания срока приема документов правила начисления баллов были изменены. В частности, регулятор отказался от начисления штрафных баллов за наличие у претендента лицензии на частоты IMT-2000 (сети третьего поколения 3G) на конкурсной территории. Кроме того, по новым условиям при наборе равного количества баллов победителем становится тот претендент, который имеет больший опыт фактического оказания услуг подвижной радиотелефонной связи. Иными словами, чем больше лет оператор работает в сети GSM, тем больше у него шансов на получение лицензии.

Эксперты сходятся во мнении, что такая мера однозначно была выгодна только операторам «большой тройки», поскольку серьезно снижала шансы альтернативных сотовых компаний на получение лицензий на новые частоты. С такими выводами согласился и Андрей Гирев, заявив, что с подобным изменением федеральным операторам «как обычно повезло».

Безусловно, такая ситуация не осталась без внимания антимонопольной службы. Но всё, чего смогло добиться ведомство это - увеличение сроков подачи заявок. После предупреждения ФАС Роскомнадзор продлил сроки проведения конкурса практически на месяц для того, что бы все сотовые операторы смогли внести изменения в документацию. Однако, по мнению экспертов, эта мера является скорее формальностью, нежели реальной защитой конкуренции на мобильном рынке.

Несмотря на все перипетии, Андрей Гирев высоко оценивает шансы СМАРТС на получение новых лицензий. По его словам, компания набрала достаточно большое количество баллов по другим пунктам и вполне может рассчитывать на победу в конкурсе Роскомнадзора.

www.samara.ru

Фото: www.zauralom.ru