Сегодня наркополицейские Ульяновска осуществили уничтожение путем сжигания наркотических средств, которые являлись вещественными доказательствами по 28 уголовным делам в отношении 32 лиц.

В огонь направилось около 6 килограммов наркотиков или 3,5 миллиона разовых доз отравного зелья.

Это героин, дезоморфин, гашишное масло, маковая солома, а также амфетамин и сильнодействующие вещества. Также уничтожено и большое количество прекурсоров, - тех веществ, которые использовались для изготовления наркотиков.

Более 70% этих уголовных дел были возбуждены по фактам сбыта наркотиков. При этом 5 уголовных были возбуждены в отношении лиц, совершивших наркопреступления в составе группы лиц.

Почти пятую часть составили уголовные дела в отношении содержателей наркопритонов. Все они были дезоморфиновыми.

Как пояснила руководитель пресс-службы наркоконтроля оксана Игнатьева, тревожен тот факт, что почти половина людей из осужденных по этим приговорам имели работу в крупных компаниях или, по долгу службы, постоянно находились за рулем автомобилей, что добавляло их преступлениям дополнительную социальную опасность.

Большинство из наркопреступников в возрасте 20 - 30 лет. Вместе с ними пострадают и шестеро детей, которые на срок от 3 до 9 лет останутся без отцов.

Общий срок наказаний по данным приговорам составил 141 год, из них лишь 5 лет - условно. Сумма штрафов в пользу государства, которые выплатят наркоторговцы по приговорам суда, составит 90 тысяч рублей. А один из содержателей наркопритонов, который признан судом невменяемым, отправится на принудительное лечение.