Скандал, связанный с разорением градообразующего для Новоспасска предприятия – крупнейшего в Поволжье завода строительных смесей, обрастает новыми уголовными подробностями. Несколько дней подряд на заводе «Старатели-Новоспасское» горят костры – уничтожают бухгалтерскую документацию. А скрывать есть что: директор Андрей Рева по фальшивым документам взял кредит на предприятие в 120 млн. руб.

Завод подводят к банкротству, сотрудникам предприятия урезали зарплату и не выплачивают премиальных. Обычно запуганные работники от отчаяния решили протестовать: «С нами обращаются как с рабами, урезают зарплату без объяснения, запугивают, давят, заставляют подписывать трудовой договор, а содержание договора не показывают. От местных властей нет никакой помощи и не будет, там все куплено». Рабочие открыто говорят, что родственники местных высокопоставленных чиновников числятся на заводе и получают там зарплату, но на самом деле не работают, на заводе их никто не видел.

Районное начальство рапортует в обладминистрацию, что «ситуация на заводе находится под контролем муниципальной власти». А в телефонной беседе глава Новоспасского района Александр Вражнов посоветовал корреспонденту «73online.ru» держать язык за зубами по поводу возможных коррупционных связей руководства района и директора разоряемого завода. «Слушай, оставь это при себе, хватит ху..ню городить», - матерился Вражнов.

В минувший понедельник порядка 70 рабочих завода «Старатели-Новоспасское» собрались у ворот предприятия. Проблемы на предприятии начались, когда разгорелся корпоративный конфликт. У завода несколько владельцев, Андрею Реве принадлежит доля 28%, а доля 72% - московским инвесторам. В декабре 2010-го Рева собственноручно внес изменения в Устав общества и стал по фиктивным документам единоличным распорядителем активов. С тех пор заметно упала прибыль завода, активы предприятия выводятся на сторону, а зарплаты рабочим урезают.

- С нами обращаются как с рабами, урезают зарплату без объяснения, запугивают, давят, заставляют подписывать трудовой договор, а содержание договора не показывают, - возмущаются рабочие.

- Директор Рева вам объяснил, почему урезали зарплату?

- Нет, никак не объясняет, он уклоняется от общения с нами, ни разу с нами не поговорил, - зашумели рабочие.

- Как обстановка на предприятии?

- Давят на нас, а от местных властей нет никакой помощи и не будет, там все куплено.

- Кого-то уже выгоняли за то, что выступали и боролись за свои права?

- Были такие, просили их написать по собственному желанию или под любым предлогом увольняют, под сокращение никого не подводят. По закону никого не хотят сокращать со всеми выплатами.

- Вы намерены протестовать против такого положения дел на предприятии?

- Конечно, неизвестность уже нас замучила, даже не знаем на кого работаем.

- На ваш взгляд, если на предприятие вернутся московские инвесторы, ситуация изменится к лучшему или нет?

- Надеемся, что к лучшему. А вот на Реву мы уже не надеемся. Мы ему не верим, каждый раз только обещает, а толку никакого. С коллективом вообще не встречается. На данный момент он прекрасно знает, что сегодня коллектив собирается. Но он просто игнорирует. Как «крыса» бегает, собирает по отделам, пытается клинья вбить между нами. А когда начинают ему вопросы задавать, делает вид, что ничего не знал и не видел, и сваливает все на своих подчиненных.

- Трудовая инспекция или другие контролирующие органы на предприятии были?

- Нет, никто не появлялся, ни из контролирующих структур, ни из местного начальства. Да все начальство районное Реву поддерживает, они все рука руку моет здесь.

Представитель трудового коллектива Ильнур Самирханов заметно волнуясь, пояснил:

- 21 марта мы свои требования изложили руководству в письменном виде, но никакого ответа не получили. Мы намерены идти до конца и защищать свои права законными всеми способами

По мнению доверенного лица инвесторов, которым принадлежит 72% предприятия, Михаила Щедрова, речь идет не только о нарушении прав работников или финансовых преступлениях, а о коррупции.

- Рева взял на предприятие крупный банковский кредит – 120 млн. руб. Хотя по уставу Общества он обязан проводить решения о крупных кредитах решением собрания ООО. Попросту протокол собрания подделали. По этому факту мы подали заявление в Следственный комитет. Кстати, сейчас на заводе заметают следы преступления - уничтожают бухгалтерские документы. Даже рабочих снимали со смены, чтобы они таскали коробки с документацией и сжигали их.

По словам рабочих, Рева пугает: «москвичи» придут на предприятие и всех сократят.

- Это все ложь, мы сокращать никого не собираемся. Пожалуй, кроме «мертвых душ». Эти люди, вероятно, родственники местных чиновников. Числятся на заводе и получают там зарплату, но на самом деле не работают. По ведомостям они проходят, но фактически их никто и никогда не видел

О протестах рабочих на градообразующем Новоспасском предприятии глава района Александр Вражнов узнал от корреспондента «73online.ru»:

- Не слышал, что кто-то протестует, никто ко мне не обращался. А что там за проблемы?

- Знаете ли, что сейчас с работников завода требуют два заявления – одно по собственному желанию, а второе – о переходе на работу в некую Новоспасскую гипсовую компанию, которая предположительно принадлежит предприимчивому Реве?

- Ко мне никто не приходил, не говорил.

-Рабочие открыто говорят, что родственники руководства администрации района числятся на заводе и получают деньги. То есть Рева прикармливает администрацию?

- Слушай, - перешел на «ты» Вражнов и раздраженно добавил. – Оставь это при себе, ху…ню не городи. Понял?

От самого Андрея Ревы комментарий получить не удалось, на заводе его не было, телефон был отключен, а в его загородном доме корреспондента «73online.ru» встретила лишь собака громким лаем

P.S.: Интернет-издание «73online.ru» будет следить за развитием событий на градообразующем для Новоспасска предприятии

Репортаж: Сергея Красильникова