Ульяновский областной Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства ищет подрядчика, готового достроить жилой дом на проспекте Маршала Устинова, 25. На завершение строительства из бюджета готовы выделить 362,5 млн рублей. Информация о проведении аукциона размещена в ЕИС «Закупки». Заявки от подрядчиков принимают до 12 апреля.

По условиям контракта, дом должны ввести в эксплуатацию не позднее 31 октября текущего года.

Строить 19-этажку на проспекте Маршала Устинова начали в 2019 году. Компания «КПД-1» остановила работы на уровне 13 этажей, когда ее признали банкротом.

В марте 2021 года достраивать дом доверили чебоксарской компании «Артэс». Тогда же фирме перечислили аванс в 55 миллионов рублей. В апреле 2022 года «Артэс» заключил с другой чебоксарской компанией ряд договоров на поставку оконных конструкций, перечислив 11,4 млн рублей. Однако окна так и не поставили. Руководителя фирмы признали виновным в хищении средств и осудили на 2,5 года колонии общего режима.

В декабре 2022 года за строительство взялась казанская фирма «СФ Основание». Однако подрядчик похитил 80 млн рублей, так и не выполнив обязательства по контракту. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела, а также вопросы восстановления прав дольщиков находятся на контроле прокуратуры Ульяновской области.

Фото: фонд73.рф

Ольга Шестаковская