Спикер думы Димитровграда Александр Ерышев рискует попрощаться с мандатом депутата из-за выявленного прокуратурой конфликта интересов. Ерышев оказался достаточно крупным бизнесменом, имеющим доли в уставном капитале нескольких коммерческих фирм. Спикера гордумы надзорному ведомству "сдали" местные общественные активисты, тогда как он сам признается, что даже не знал о том, что он до сих пор имеет какое-то отношение к этим компаниям.

Как уже писал 73online.ru, 67-летний Александр Ерышев до недавнего времени возглавлял Мелекесское отделение Пенсионного фонда России, а также работал в совете депутатов Мелекесского района, где дважды занимал пост председателя. На сентябрьских выборах в гордуму Димитровграда он шел простым пенсионером, тогда как 73online.ru выяснил, что Ерышев – достаточно обеспеченный человек. Так, он выступает соучредителем ООО «Союз» в Новой Майне (занимается розничной торговлей пищевыми продуктами) и ООО «КомТрансО» в Кинеле (сдает железнодорожный транспорт и оборудование в аренду и лизинг). Также Ерышев является председателем совета потребительского общества «Союз» (розничная торговля незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия) в той же Новой Майне, которое он учредил вместе со своим сыном Михаилом Ерышевым и еще тремя физлицами. От участия в уставном капитале димитровградского ООО «Павильон М» (предоставляет посреднические услуги при купле-продаже недвижимого имущества) Ерышев успел дистанцироваться. Кроме того, спикер гордумы в разное время выступал учредителем еще минимум трех компаний, ныне ликвидированных налоговиками. По итогам 2017 года Александр Ерышев заработал 185,7 тысяч рублей. Еще более 1 млн рублей депутат хранит на счетах в Бинбанке и Сбербанке. У спикера гордумы просторный жилой дом площадью 786 кв. м, два земельных участка общей площадью 2660 кв. м и гараж в 28,8 кв. м. Также у Ерышева есть доли в праве собственности еще на два земельных надела и на торговые помещения. Ездит народный избранник на автомобиле Volkswagen 2000 года выпуска.

На бизнес Ерышева обратили внимание местные общественные активисты, в частности, Надежда Сидорова-Колесова, по мнению которой совмещение депутатского мандата и бизнеса является конфликтом интересов, а также нарушает закон о коррупции. Общественница инициировала в отношении спикера гордумы прокурорскую проверку, итоги которой стали известны в середине декабря.

- Есть промежуточный ответ прокуратуры по Ерышеву. Далее к делу подключается областная прокуратура. Мне лично непонятно, как задатки буржуазии могут сочетаться с честными коммунистами. Главное, доводы подтвердились, конфликт интересов усмотрен и объявлено предостережение, - написала Надежда Сидорова-Колесова в своих социальных сетях.

Активистка поясняет, что прокуратура потребовала от председателя гордумы Ерышева либо сдать мандат, либо выйти из состава соучредителей тех фирм, где фигурирует его фамилия. Вот только она с таким решением надзорного ведомства несогласна:

- Я уже направила возражение и несогласие с данным решением на имя прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина. Предостережение выдается для устранения несоответствия в срок. Мне срок не сообщили. Я убеждена, что Ерышев должен уволиться в связи с утратой доверия.

Получить комментарии от прокуратуры Димитровграда на момент подготовки публикации не удалось. Сам Александр Ерышев пояснил корреспонденту 73online.ru, что, оказывается, был не в курсе того, что по документам он является совладельцем этих фирм:

- Я работал в потребкооперации, в 90-х и начале 2000-х я действительно там числился одним из соучредителей. Честно говоря, я только чейчас, после прокурорской проверки, узнал, что до сих пор там состою. Доходов в этих юрлицах нет, они уже много лет не работают. Почему их не закрывала налоговая инспекция, мне неизвестно. В настоящий момент я подал заявления о выходе из этих компаний. Что касается ООО «Павильон М» в Димитровграде, то из этой фирмы я вышел, как полагается, еще в августе, когда стартовал агитационный период в преддверии выборов. Если бы прокуратура сочла, что я действительно нарушаю закон, то она бы потребовала лишить меня депутатского мандата, однако мне выписали лишь предостережение. Сейчас я с этим работаю.

Дарья Косаринова