Неделю назад стало известно об увольнении директора государственного ансамбля песни и танца «Волга» Ярослава Андронова. В его планах, по инсайдерской информации, переезд в другой регион. Сам экс-руководитель известного ульяновского коллектива тогда подтвердил, что уволился по собственному желанию, но наотрез отказался комментировать своё дальнейшее трудоустройство. И вот 73online.ru стало известно, что Ярослава ждёт Москва и завидный карьерный рост.
В интернете всплыл список участников Всероссийского открытого конкурса «Таланты» по формированию кадрового резерва в театрах Москвы. В направлении «Заместитель директора» третьей значится фамилия ульяновца Андронова. Конкурс проводится Департаментом культуры столицы с середины января 2025 года. На него было подано 400 заявок из 46-ти регионов страны. В итоговом списке осталась всего сотня фамилий счастливчиков. Среди них и наш земляк. Теперь ему в числе лучших предстоит пройти на творческих площадках Москвы и в финале защитить свой проект под руководством опытного наставника. Среди последних — руководители ведущих театров российской столицы. От Театра на Трубной и еврейского «Шалома» до «Табакерки», «Современника» и «Таганки». В экспертном совете Дмитрий Астрахан, Константин Богомолов и другие.
В середине нулевых тогда ещё актёр Ульяновского театра драмы Андронов уже уезжал в Москву. Но был далёк там от творчества. Занимался продажей мебели. Потом вернулся на родину. Поработал заместителем директора драмтеатра. Недолго побыл в должности заместителя министра искусства и культурной политики Ульяновской области. Затем около года возглавлял филармонию в Кирове. Снова вернулся. Был назначен директором ансамбля «Волга». И вот снова уезжает. По всем приметам, летом вслед за Ярославом отправится и его семья — бывшая актриса ульяновского театра драмы Ольга Новицкая, дочь Арианна и сын Борис, которому весной предстоят выпускные экзамены в ульяновской гимназии № 1.
Когда только появилась информация об очередном увольнении Андронова, многие предположили, что дело в зарплате. Теперь понятно, что и в ней тоже, но не только. Участие в конкурсе «Таланты» — это практически должность руководителя одного из столичных театров с соответствующей зарплатой. У этого состязания, по словам одного из чиновников Департамента культуры Москвы, пожелавшего сохранить своё имя в тайне, есть, выражаясь сценическим языком, сверхзадача — пополнить кадровый резерв культурных ведомств столицы и даже Министерства культуры РФ. Отличный социальный лифт для чиновника из Ульяновска на самом деле. И вряд ли Ярослав этот шанс захочет упустить.
Владислав Стасов