Начальник отдела по воспитательной работе ИК-10 Димитровграда Рафик Мифтахутдинов за вознаграждение в виде iPhone 6 обещал поспособствовать переводу осужденного в колонию-поселение. Это уже не первое преступление находчивого работника уголовно-исправительной системы.

Офицеру УФСИН Рафику Мифтахутдинову 32 года. На должность начальника отдела по воспитательной работе исправительной колонии в Димитровграде он был назначен в 2016 году. Осенью прошлого года он предложил одному из осужденных «заплатить» ему за содействие в переводе в колонию-поселение. За это он попросил смартфон iPhone шестой серии. Супруге заключенного пришлось занимать денег, чтобы приобрести дорогостоящий телефон стоимостью 23 тысячи рублей. Новенький "айфон" Мифтахутдинов получил в начале декабря и подарил его своей жене на Новый год. Позже он расскажет следователям, что мобильник перестал включаться и он его выбросил. Стоит отметить, что на момент незаконного предложения в суде уже было принято положительное решение о переводе заключенного в колонию-поселение.

Предприимчивого УФСИНовца разоблачила собственная служба безопасности. Кстати, это не первое правонарушение офицера. В мае этого года Мифтахутдинова осудили на 1,5 года лишения свободы условно со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное с использованием служебного положения") и ч. 3 ст. 30 УК РФ ("покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения"). В феврале Мифтахутдинов получил 7 тысяч рублей от осужденного за оказание «помощи» в установлении минимального срока административного надзора при освобождении из исправительного учреждения, а буквально через день уже другой заключенный отдал ему 10 тысяч за «решение» вопроса об изменении режима отбывания наказания.

Материалы служебных проверок были переданы в следственные органы для принятия дальнейших процессуальных решений. Расследованием уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ занималось следственное управление СК России по Ульяновской области.

- В ходе следствия сотрудниками ОСБ УФСИН России по Ульяновской области на постоянной основе оказывалось оперативное сопровождение уголовного дела, - прокомментировали в пресс-службе УФСИН региона.

По словам старшего помощника руководителя регионального СУ СКР Евгения Словцова, расследование уголовного дела в отношении Рафика Мифтахутдинова завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу. Теперь с учетом предыдущих «заслуг» бывшему начальнику отдела ИК-10 грозит реальный срок заключения.

Алексей Ильин

Фото: соцсети