Глава Новоульяновска Геннадий Деникаев встал на пути попыток активистов российского ЛГБТ-движения провести в городе гей-парад. Как оказалось, разрешение на проведение трех акций в поддержку лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в поселке Яблоневый, выданное ранее главой администрации Светланой Косариновой, не было согласовано ни с Деникаевым как главой города, ни с депутатами городской думы.

«Я принял решение, никакого гей-парада на территории муниципального образования Новоульяновск проводиться не будет. Мы намерены защищать традиционные семейные ценности и прежде всего наших детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», - приводят слова Деникаева ульяновские СМИ.

Накануне общественный активист и правозащитник Николай Алексеев, активно отстаивающий права сексуальных меньшинств, на своей странице во "ВКонтакте" выложил скрин документа, якобы подписанного главой администрации Новоульяновска Светланой Косариновой, согласно которому она разрешила провести шествие геев в поселке Яблоневый с населением 7 человек. Алексеев восторженно анонсировал первый в истории России согласованный гей-парад 26 августа с 12 до 14 часов и готов был заявить на него 300 человек. Косаринову он назвал "настоящим либералом, демократом и человечищем". Однако радость представителей ЛГБТ-сообщества была недолгой.