Во время рабочего визита в Димитровград 12 марта Первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ Владимир Гутенёв провёл заседание по развитию ядерной медицины в России, в котором приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования РФ, Росздравнадзора и ФМБА России.

Проект по созданию Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии реализуется в Димитровграде по поручению Президента России Владимира Путина в рамках государственной программы. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в декабре этого года и будет обслуживать как жителей Ульяновской области, так и других субъектов РФ.

- Димитровград является одной из значимых точек страны в области фундаментальных исследований в сфере атомной энергетики и радиационной медицины. Тема нашего заседания - инновационные технологии ядерной медицины для ранней диагностики социально-значимых заболеваний - в точности соответствует поручениям, которые дал глава государства, - отметил Владимир Гутенёв.

Напомним, в структуру Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВЦМР) входят более 20 корпусов, основной из которых - протонный центр. На данный момент завершён первый этап строительства центра, в июне будут сданы объекты второго этапа: радиологический корпус, поликлиника, ПЭТ-центр и вспомогательные корпуса. К концу года будут запущены административный корпус и корпус радионуклидной терапии, завершены работы по благоустройству, будет получена лицензия на оказание медицинской деятельности. Одной из задач центра медицинской радиологии является подготовка высококвалифицированных кадров по медицинской радиологии. Всего здесь будет работать более 1400 человек: 340 врачей и 460 специалистов со средним профессиональным медицинским образованием.

- Это не просто медицинское учреждение, а огромный ядерно-инновационный центр. С открытием объекта мы начнём новую страницу в истории здравоохранения Российской Федерации. Несомненно, деятельность учреждения будет формировать совершенно новые условия жизни в Димитровграде: резко возрастут объёмы строительства жилья и социальных объектов, в том числе школ и детских садов. Также будет создано большое количество высокооплачиваемых рабочих мест, - подчеркнул глава региона Сергей Морозов.