Спортивное сообщество региона, как и простые любители здорового образа жизни ждут наступающих выходных в предвкушении события федерального масштаба. В субботу все они, забыв про утренние трансляции из олимпийского Пчхёнчхана, отправятся на биатлонную базу «Заря» в Заволжском районе, чтобы пробежать «Лыжню России» и получить традиционный сувенир – спортивную шапочку.

В субботу, да и в воскресенье вечером они могут отправиться в ульяновский драматический театр, который приглашает на премьеру – спектакль «Сирано де Бержерак» по пьесе Эдмона Ростана. Благо в 17 часов по ульяновскому времени в Корее уже ночь, а потому трансляций нет.

В Ульяновском театре юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» 10 февраля играют «Русский водевиль, или любите ли вы театр» по пьесам Григорьева и Соллогуба (18.00), а в воскресенье дают спектакль для семейного просмотра «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги и до Сибири» (11.00) по мотивам сказок народов Поволжья, Сибири и Кавказа.

Ульяновский театр кукол приглашает малышей и их родителей на сказку «Три поросенка» 10 февраля (10.30 и 13.00), а в воскресенье - на «Приключения Буратино» (10.30.13.00) по мотивам произведения Алексея Толстого.

Музыка из опер русских и зарубежных композиторов прозвучит 10 февраля в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала. Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Рашида Скуратова выступит с программой «Танцы персидских рабынь».

Артур Сирачев Советник главы города Ульяновска Артур Сирачев за выходные планирует посетить практически все эти события:

- У меня выходные начнутся уже сегодня вечером: пойду на концерт Ирины Богушевской. В субботу днем поеду на "Лыжню России", вечером отправлюсь на премьерный показ спектакля «Сирано де Бержерак» в Ульяновский драматический театр. Сразу после него поедем в Димитровград, к родителям жены – они празднуют день свадьбы. Воскресенье тоже проведем в Димитровграде на дне рождения у друзей, а сразу по приезду - на концерт Агаты Кристи в ДК «Губернаторский». В общем, выходные насыщенные!

Геннадий Антонцев Депутат Законодательного собрания Ульяновской области Геннадий Антонцев описал грядущие выходные четырьмя словами: семья, книги, лыжи, друзья:

- На лыжах поедем кататься в Лесную быль, там очень хорошее место – ездим туда с женой и мамой, а с друзьями хотим по Волге сходить к острову. В субботу у меня отменилось кое-что, потому, возможно, побегаю еще на и "Лыжне России". Из книг сейчас перечитываю Стругацких «Град обреченный» - осталось несколько страниц. Еще читаю несколько книг для самоорганизации внутреннего "Я" и организации деятельности. Некоторое время посвящу просмотру фильмов. Например, до сих пор не видел «Побег из Шоушенка», а еще очень интересно взглянуть на Дудя. Успеть бы все!

Юлиана Благовская Организатор модных показов в Ульяновске дизайнер Юлиана Благовская проведет выходные за работой, а потому немного переживает, что на личную жизнь совсем не остается времени:

- У меня сейчас очень много проектов. Первостепенный – это международная неделя моды «Volga Fashion Week». Сейчас все силы уходят на это. Будем презентовать проект в марте, сейчас собираем команду в Ульяновске и в Самаре, ищем партнеров. Завтра встречаюсь с дизайнером, основателем ателье «ЛеМонте» Эльвирой Семеновой, будем разрабатывать ее весеннюю коллекцию, посвященную царской России. Ну и буду заниматься своей коллекцией, которую как раз хочу презентовать на «Volga Fashion Week». Так что выходные у меня больше творческие. В общем, никакой личной жизни! Обязательно хочу посетить храм, а вечером сходить в ресторан «Пластов».

Николай Лазарев Депутат Ульяновской городской думы Николай Лазарев 11 февраля встретится с боевыми товарищами:

- Я служил в 345 полку ВДВ. Он легендарен своими историческими традициями. Поэтому каждый год 11 февраля, в 11 часов – это время, когда наш полк выходил из Афганистана - мы соберемся возле памятника афганцам. Чем знаменит наш полк – меньше всего потерь. Это одно из самых боевых подразделений, никогда не сидели на базе. Фильм «9 рота» как раз снят о подвиге наших ребят. В этом году исполняется 29 лет со дня вывода войск из Афганистана, а на 30-летие в юбилейный год соберемся в Москве.

Владимир Сомарев Заслуженный работник культуры Ульяновской области, лауреат международных конкурсов Владимир Самарёв в выходные будет готовиться к сольному концерту.

- Дело в том, что у нас, у артистов, выходные - не как у людей. Сббота и воскресенье - рабочие дни, а выходной – понедельник. И то не всегда. Поэтому субботу и воскресенье проведу на репетициях с Ульяновским оркестром русских народных инструментов - мы напряженно готовимся к моему сольному концерту, который пройдет 14 февраля в День влюбленных. После репетиций с оркестром еще дома самостоятельно занимаюсь – репетирую, повторяю тексты песен, особенно, иностранных. В концерте прозвучит, например, известная композиция Фрэнка Синатры «I love you, Baby» на английском языке, песня из мюзикла «Notre-Dame de Paris» - на французском, песня из репертуара Адриано Челентано на итальянском языке (и другие итальянские песни). Думаю, концерт будет интересным, мы старательно готовимся. Свободное время проведу с семьей - с женой сходим прогуляться.