В Ульяновске на этих выходных пройдёт множество разнообразных мероприятий, от концертов и лекций до фестивалей и вечеринок. 73online.ru собрал подборку самых интересных, чтобы облегчить выбор.

Концерты

Концерт «Путеводитель по оркестру»|6+

28 февраля в 15:00. Место: Дворец творчества детей и молодёжи на ул. Минаева, 50.

Девчонки и мальчишки, а также их родители, дедушки и бабушки! Вас ждут на программе для всей семьи «Путеводитель по оркестру». Две чудесные сказки с волшебной музыкой подготовили духовой оркестр «Держава» под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Кирилла Ильина и искусствовед Лариса Куфтина.

В программе: Д. Буржуа. «Путеводитель по оркестру», Ф. Чезарини. «Кот в сапогах»

Концертная программа «Камертон наших сердец»|0+

1 марта в 14:00. Место: Дворец творчества детей и молодёжи на ул. Минаева, 50.

Итальянские и испанские, кельтские и финские, цыганские, казачьи и русские танцевальные мотивы прозвучат в музыке П. де Сарасате, Л. Дезорма, А. Пьяццоллы, Ч. Кориа, П. Чайковского, С. Рахманинова, Е. Жилинского, О. Егоровой, А. Цыганкова, А. Белова. В программе концертные фантазии и вариации на известные темы, оригинальные авторские пьесы. В каждой из них примут участие солирующие инструменты — домра и балалайка. В сольном исполнении в сопровождении оркестра, а также в дуэте блистательные солисты Татьяна Пермякова и Глеб Авдеев продемонстрируют искромётную виртуозность, красочность и темперамент танцевальной стихии, богатство технических и выразительных возможностей своих инструментов.

Экскурсии и фестивали

Лекция «Революционный Симбирск. Владимир Воробьёв»|12+

28 февраля в 14:00. Место: Музей изобразительного искусства XX-XXI вв. на ул. Льва Толстого, 51.

В этот день пройдет лекция, посвящённая творчеству Владимира Васильевича Воробьёва — одного из ключевых художников Симбирска-Ульяновска 1920-х годов.

На лекции вы:

  • узнаете о творческом пути художника;
  • познакомитесь с его произведениями из собрания музея;
  • погрузитесь в атмосферу Симбирска первых послереволюционных лет.

Экскурсия «Флористический этюд»|12+

1 марта в 14:00. Место: Музей изобразительного искусства XX-XXI вв. на ул. Льва Толстого, 51.

Зрителей познакомят с натюрмортами художников XX века, представленными в постоянной экспозиции музея: Ильи Машкова «Натюрморт с рыбами», Натальи Гончаровой «Натюрморт с расписным подносом», Киры Алексеевой «Натюрморт с глиняным сосудом», Елены Бебутовой-Кузнецовой «Натюрморт. Расписной поднос и кувшин», Алексея Кравченко «Натюрморт. На веранде» и др.

Иммерсивная перформанс-читка стихотворений поэтов серебряного века «АДАМ | вечер масонской поэзии»|18+

1 марта в 17:00. Место: Музей симбирского масонства на улице Красноармейская, 13

Павел Солдатов устроит иммерсивную перформанс-читку стихотворений поэтов серебряного века, имевших прямое отношение к российским масонским ложам, Валерия Брюсова, Андрея Белого, Александра Блока под нойз/шугейз музыку Артура Иванова и Никиты Кудряшова.

В основе перформанса «АДАМ» — симбиоз стихов, написанных поэтами под влиянием масонства с основными элементами ритуала посвящения в вольные каменщики.

Фестиваль локальных брендов Май Маркет|0+

28 февраля — 1 марта с 11:00 до 19:00. Место: Дом Техники на улице Минаева, 13.

Вас ждут керамика, гастрономия, косметика, бижутерия, одежда и аксессуары, изделия для дома — огромный выбор уникальных подарков для себя и близких.⠀Более 60 участников с разных уголков страны!

А также музыка, мастер-классы, дегустации, и атмосфера приближающейся весны!

Вечеринки 18+

Акустический квартирник|18+

28 февраля в 20:00. Место: Бар «Земля» в переулке Пожарном, 8

Слушая песни любимые, что согревают душу и радуют сердце. Вкушая яства, что приготовлены с любовью, и напитки пенные, что даруют радость и веселье. И объявляем ныне: кто струны знает, кто голосом владеет, кто слово в песнь складывать умеет, выходите к нам.

Вечеринка «PODOSHVA ВНУТРИ»|18+

28 февраля в 21:00. Место: Бар «Нутрь» в переулке Молочный, 2

PODOSHVA снова проводит вечеринку с классическим составом и с новыми именами в лайн-апе. Резиденты тестят свежий сетап звука, а также отмечают днюшечки Антона Dublazy и Ромы Spoon’а.

На этой вечеринке они познакомят зрителей с их товарищем из Самары Hetrech. Алексей представит своё видение дабстеп музыки и сыграет собственные треки. Big Up!

Движ на микрофоне поддержит легенда Ульяновского рэпа, ныне резидент Kulturhaus music — MC Патрон, так что скучать на танцполе точно не придётся.

Концерт группы «Электропартизаны»|18+

28 февраля в 20:00. Место: бар «Ржавый ключ» на ул. Дворцовая, 7.

Электропартизаны — культовая питерская группа, играющая гитарный рок с психоделическими и остросоциальными текстами — для тех, кто задумывается об окружающей действительности и не боится смотреть правде в глаза.

Самарский стендап|18+

1 марта в 18:00. Место: бар DOVLATOV на ул. Дворцовая, 6.

Женя Караваннов, яркий образец регионального комика миллениальской эпохи, у него нет популярности и денег (он это называет андеграунд), но есть много шуток и интересных историй, под соусом рефлексии и иронии. Женя расскажет каково это быть отцом в декрете, и каково воспитывать ребенка, когда у тебя в багаже детство из 90-х и успешная жена. Концерт рекомендован всем возрастам от 18 до бесконечности, зумеры вынесут урок на будущее, с миллениалами поностальгируем, а бумерам разрешим поворчать.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online

Анна Смирнова