Вчера, 16 апреля, в ульяновском аэропорту имени Карамзина прошли межведомственные учения по выявлению условного больного с подозрением на холеру, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

В учении приняли участие министерство здравоохранения, Управление Роспотребнадзора, Центр гигиены и эпидемиологии, АО «Аэропорт-Ульяновск», Пассажирское автотранспортное предприятие № 2 и госучреждения здравоохранения.

По легенде командир самолета рейса «Москва-Ульяновск» сообщил в диспетчерскую службу аэропорта, что на борту находится пассажир, прибывший накануне из Индии с признаками кишечно-инфекционного заболевания.

Администрация аэропорта приняла решение об установке воздушного судна на санитарное место стоянки. Была введена схема оповещения и оперативный план противоэпидемических мероприятий. Во время учения отработали вопросы межведомственного взаимодействия, слаженности действий с учетом разделения полномочий при расследовании, локализации и ликвидации очага инфекционного заболевания с подозрением на холеру.

- По окончании тренировочного учения в Управлении Роспотребнадзора со всеми участниками был проведен подробный разбор с выработкой мер по дальнейшему совершенствованию алгоритма взаимодействия в рамках санитарной охраны территории, - сообщили в ведомстве.

Алина Николаева

Фото: Роспотребнадзор