Ульяновские врачи помогли предотвратить ампутацию ноги пациентки: у женщины, страдающей сахарным диабетом, возникла непроходимость сосудов. В результате кровообращение в нижних конечностях ослабло, что привело к длительно незаживающей трофической язве. Это первая операция, которая проведена в областной клинической больнице с помощью уникального гидрохирургического скальпеля.

- Был высокий риск возникновения осложнений, которые могли привести к ампутации конечности, поэтому для проведения операции мы пригласили коллег из Нижнего Новгорода, использующих уникальный гидрохирургический скальпель. Операция с помощью медицинского инструмента уже проводилась в ульяновском ожоговом центре, но для очищения незаживающей раны гидрохирургический скальпель в Ульяновской области используется впервые, - рассказал заведующий торакальным отделением больницы Ильдус Гумеров.

По словам нижегородских медиков, аппарат для очищения раны не имеет аналогов. Он предназначен для хирургической очистки и иссечения повреждённых тканей, острых, хронических и гнойных ран, ожогов а также пластики кожных лоскутов. Преимущество гидрохирургической системы в том, что ускоряется процесс заживления.

- Когда я поступила в областную больницу, моя нога была в ужасном состоянии. После осмотра стало ясно, что мне необходима операция. Врачи сделали все возможное для того, чтобы я не осталась без ноги. Позже я узнала, что в областную больницу из Нижнего Новгорода привезли аппарат европейского уровня, который поможет вылечить язву. Это был мой счастливый случай, ведь в результате нога была спасена. После операции я пошла на поправку. Врачам выражаю огромную благодарность за профессионализм, - говорит пациентка УОКБ Ольга Василькина.