В последние дни на улицах Ульяновска действуют мошенники, которые бросаются на движущиеся автомобили, имитируя столкновение, а после этого вымогают у водителей откуп. Если верить сообщениям в соцсетях, то в Ульяновске действует целая группа иногородних аферистов. На этой неделе произошло уже три подобные «подставы».

В одном из случаев мошенник бросился на машину в самом центре города. Белая иномарка ехала на небольшой скорости по улице Карла Маркса. Рядом с ней несколько секунд бежал мужчина, который неожиданно бросился на автомобиль и ударился головой о боковую дверь. Озадаченный водитель выбежал из машины и увидел лежащего и корчащегося от боли пешехода. Чем закончилось происшествие — неизвестно.

В пресс-службе областного УМВД 73онлайн сообщили, что сведения о случаях подобного мошенничества за последние дни можно будет узнать только завтра. Сейчас информация о пешеходах-аферистах проверяется в подразделениях полиции.

Автоюристы советуют быть бдительными на нерегулируемых пешеходных переходах — это самая излюбленная точка для действия «прыгунов». Также они выбирают улицы, на обочине которых припаркованы автомобили. Помните, что необходимо дождаться медицинской экспертизы и в любом случае сообщить о происшествии в ГИБДД и полицию.

Часто аферист работает не один, а в группе. Через некоторое время появляются лжесвидетели, которые начнут рассказывать, как видели собственными глазами, что водитель сам сбил несчастного пешехода. Автовладельца начинают запугивать статьей КоАП «нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». Водителю грозит либо денежный штраф, либо лишение прав.

В Москве, например, вопрос «решают» в среднем за 50 тысяч рублей. Несколько лет назад в Челябинской области была осуждена целая банда «автопрыгунов». Мошенники бросались под колеса, а потом заявляли шокированному водителю, что вопрос лучше решить на месте, потому что у пострадавшего есть влиятельные друзья. Иногда запуганные водитель могли отдать до миллиона рублей.

Артем Горбунов