Завтра, 18 апреля, в 15:00 в ульяновском музее «Симбирская классическая гимназия», который находится на улице Спасской, 18, состоится открытие выставки «Симбирск-Ульяновск и его жители на стёклах, пластинах и плёнках. Фототворчество Никиты Табанина».

Как рассказали в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина, выставочный проект приурочен к Международному дню памятников и исторических мест, который ежегодно отмечают 18 апреля.

На выставке будет представлены фотографии, выполненные школьником 10 класса ульяновской гимназии №79 Никитой Табаниным.

Никиту можно назвать последователем учёного и педагога Сергея Сытина, который после себя оставил значительную по объёму и по содержанию фотолетопись Симбирска-Ульяновска XIX–XX веков, состоявшую из более 7 тысяч репродукций подлинных фотографий и 20 тысяч негативов.

Никита Табанин сумел перевести негативы на стекле в цифровые копии, тем самым позволил современным зрителям увидеть изображенные на фотокадрах бытовые сцены жизни симбирской семьи Русиных, их отдых на природе, портреты жителей Симбирска.

На фотовыставке впервые будут показаны фотокадры конца XIX века, восстановленные и распечатанные со стёкол, хранящихся в научно-вспомогательном фонде Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Выставка будет работать до 14 июня.

Алина Николаева

Фото Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»