Страшный теракт произошел вчера в столичном «Крокус Сити Холле». По данным федерального минздрава, в списках погибших числятся 133 человека, и эта цифра еще будет расти. Как стало известно 73онлайн, среди погибших есть ульяновцы.

Трагедия разыгралась перед концертом группы «Пикник» - неизвестные открыли по беззащитным зрителям стрельбу из автоматов, потом прогремели взрывы и начался пожар. Сейчас причастных к теракту задержали, а из под завалов продолжают извлекать трупы. Кто-то задохнулся или сгорел, других скосило автоматной очередью.

Среди погибших числятся Татьяна Абдулова и Павел Дорофеев из Ульяновска.

Татьяна пришла на концерт в предвкушении приятного вечера и выступления любимой группы, но услышать «Пикник» ей уже не придется больше никогда. До дня рождения не дожила несколько дней – в апреле ей исполнилось бы 39 лет. Последний раз Татьяна была на своей странице ВКонтакте вчера в 20:12 по московскому времени.

О Татьяне Абдуловой известно, что она выпускница ульяновской сельхозакадемии, была замужем, воспитывала двух сыновей. Раньше занималась волонтерством и зоозащитой – стерилизовала бездомных кошек и собак, когда работала ветеринаром в Ульяновске. А еще у Татьяны было хобби - валяние детских игрушек.

- В 2017 году взяла больного сфинкса, которого хотели усыпить. Ездила в ветеринарную клинику УГСХА лечить его. Это было короткое знакомство. Помню неравнодушие, чуткость и любовь к животным… Светлая память и Царствие Небесное, - вспоминает Татьяну директор ДК «Руслан» Оксана Солнцева.

В последнее время Абдулова работала в подмосковном ветеринарном центре «Комондор», который находится на Рублево-Успенском шоссе, в должности ассистента ветеринарного врача 1 категории.

— Татьяна у нас трудилась почти полтора года. Работала в одном из самых «тяжёлых» отделений – реанимации, спасала жизни питомцев. Хороший работник, профессионал своего дела, весёлая девушка... Переехала из Ульяновска и пришла к нам учиться, горела желанием повысить квалификацию. Ещё вчера вечером её коллега вспомнила, что Татьяна собиралась на этот концерт. Пытались с ней связаться после страшного известия, но не смогли. Сегодня, когда увидели подтверждение в списках, все коллеги предлагают любую помощь... Есть ребята, которые хотят проститься, неважно — в Москве или Ульяновске. У неё здесь сын, ему 14 лет. К нему экстренно прилетел бывший муж. Могу предположить, что Татьяна сообщила ему в момент трагедии, что происходит ужасное, - рассказала генеральный директор ветцентра «Комондор» Светлана Лимонова.

Наталия Нагорная, врач ветцентра:

— Таня была замечательным человеком, мне очень нравилось с ней работать. С прекрасным воспитанием, отличным чувством юмора, отзывчивая, добрая и ответственная. Это большая утрата...

Виктор Балдин, коллега Абдуловой:

— В моей стране большое горе! В нашем коллективе большое горе! Таня была доброй, кроткой девочкой, ответственным специалистом. С ней было комфортно работать. Сегодня утром в списках погибших увидел ее фамилию - не поверил. Ее телефон не доступен. Позвонил на работу и получил подтверждение Таниной гибели!

СМИ сообщают еще об одном погибшем ульяновце – 35-летнем Павле Дорофееве. Его имя тоже есть в официальных списках жертв, найти близких и подтвердить информацию у них пока не удалось, но местные власти об этом сообщили...

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил оказать помощь семьям погибших и пострадавших. Сейчас идёт уточнение списков, устанавливаются контакты родственников.

Алина Николаева, Дарья Косаринова, Евгений Кватов,

Фото со страницы Татьяны Абдуловой.