Двадцать пятое мая – Всемирный день футбола. Ульяновск в эту дату не остался без самой популярной игры с мячом. Правда, афишу матча нельзя было назвать яркой – в гости к испытывающей сложности «Волге» пожаловал аутсайдер – «Торпедо» из Миасса.

Обмелевшая «Волга»

После отставки Андраника Бабаяна ульяновский клуб сообщил, что его ассистент Султан Тазабаев будет готовить команду к игре в Брянске. Словосочетания «до конца сезона» не прозвучало. Возможно, тренер покинул бы Ульяновск вслед за главным, если бы руководство «жёлто-чёрных» договорилось о контракте с неким специалистом из таинственного и секретного списка кандидатов.

Остаётся только догадываться, насколько известные фамилии значатся в «шорт-листе» ульяновского клуба. Зато волей-неволей напрашивается аналогия… с мюнхенской «Баварией». Фанаты самого титулованного немецкого клуба после неудачного по его меркам сезона тоже теряются в догадках относительно нового тренера.

Пока внешне невозмутимый Тазабаев пытается набрать состав на матч из имеющихся ресурсов, а они даже по сравнению с воскресной встречей в Брянске стали скуднее. В середине недели «Волга» объявила о расставании со статусными по меркам второй лиги Климовичем, Устиновым и Делькиным. Ну, а не менее опытный Дашаев из-за травмы, возможно, не сыграет за ульяновцев как минимум до конца весенней части чемпионата.

Голосуют ногами

За четыре тура до окончания турнира «Волга» – восьмая, в шести очках от квартета лучших, который переберётся в группу «Золото». С учётом плотности в турнирной таблице решить поставленную задачу «жёлто-чёрным» по силам, но теперь уже не только благодаря собственным успехам, но и в случае «подарков» от соперников.

Последняя победа «Волги» датируется 28 апреля – тогда ульяновцы камня на камне не оставили от омского «Иртыша» и едва ли кто из болельщиков мог представить, что после этого всё пойдёт наперекосяк. Скромные челябинские автозаводцы до этого 25 мая побеждали аж тринадцатого числа прошлого месяца – тогда в Миассе была бита как раз «Волга». Затем – три ничьих и четыре поражения.

Зато у уральцев есть Константин Марков. 45-летний спортсмен – самый возрастной на сегодня игрок в отечественном профессиональном футболе. Так что само наличие такого ветерана в заявке – уже рекорд. Полтора десятка лет назад неутомимый форвард играл как раз за «Волгу», а в этом ульяновском матче оказался в числе запасных.

Вот только немногие болельщики пришли на стадион даже ради ностальгии по Маркову: через полчаса после окончания игры второго дивизиона начинались матчи заключительного тура элитного, а там – сразу три претендента на чемпионство и, соответственно, куда больше интриги. Вот он – настоящий праздник футбола.

Ульяновская игра началась с курьёза, когда на пятой минуте игрок гостей пробил по воротам «Волги», неожиданно включилась система полива поля. Видимо, этакий аналог салюта ко Всемирному дню футбола. Арбитр не оценил – прервал матч на минуту.

Праздник на нашей улице

Ульяновцы в первом тайме атаковали куда больше. Только пресловутого «чуть-чуть» постоянно не хватало вплоть до 41-й минуты, когда мяч, коснувшись головы Уридии, полетел по замысловатой траектории и приземлился в сетке. Через минуту Миносян просто обязан был удваивать счёт – защитник выбил из пустых ворот.

Однако, в самом начале второго тайма Миносян исправился. Билалов протащил мяч по флангу и не пожадничал, выдав идеальный пас под удар, став соавтором взятия ворот. Вскоре нападающий забил свой второй и третий волжский гол. Похоже, «Волга» вспомнила давно забытый рецепт победы.

Гости выпустили на поле футболиста по фамилии Ульяновский. Правда, с ударением на «О». Тот сразу пошёл вперёд, но у хозяев на последнем рубеже был надежён Еремеев. Вскоре Воронин доводит счёт до разгромных 4:0.

Когда всё или почти всё было ясно, на поле появился ветеран Марков. «Тот самый», – воскликнул один из болельщиков и зааплодировал. До конца матча счёт не изменился, и овации достались уже «Волге». Боец Марков, укрывшись экипировкой, понуро ушёл в раздевалку. Сегодня праздник у одной из его бывших команд.

Следующий тур – не за горами. Уже 29 мая в Ульяновск пожалует курский «Авангард». От «Волги» ждут продолжения успехов. В клубе вновь зазвучали слова о возвращении в группу «Золото».