Первого апреля в России стартует весенний призыв на срочную службу в ВС РФ. Начальник отдела подготовки и призыва граждан ульяновского военкомата Олег Мыльников рассказал ulpravda.ru, что нового в этом году.

Главные изменения коснулись призывного возраста — ранее верхняя граница составляла 27 лет, но с этого года повысилась до 30 лет. При этом граждане, которым исполнилось 27 до 1 января 2024 года призыву подлежать не будут.

— Это правило распространяется только на тех молодых людей, которые добросовестно состояли на воинском учете в военном комиссариате. Если молодой человек не состоял на воинском учете и придет в военкомат с надеждой, что будет переведен в запас, то его сразу же направят на медкомиссию, — отметил Мыльников.

Увеличился размер штрафа для уклонистов — если раньше за неявку в военкомат штрафовали на 500 рублей, то сейчас меры ужесточатся — могут взыскать от 10 до 30 тысяч рублей либо привлечь к уголовной ответственности.

— За время осеннего призыва 2023 года в регионе административные протоколы были составлены в отношении 129 жителей региона. Всем выписаны штрафы от 10 000 до 30 0000 рублей, — добавил начальник отдела призыва граждан.

фото: Администрация Ульяновска

Евгений Кватов