Ульяновская область принимает участие в крупномасштабном учении, которое проводит МЧС России c 17 по 19 апреля. В течение трех дней предстоит отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Особое внимание во время практических действий будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов. Особенность учения заключается в том, что в субъектах РФ, где в связи с сезонными рисками введен режим ЧС, практические мероприятия будут отрабатываться не по учебным вводным, а по реализуемым планам действий и фактической обстановке.

Учение пройдет в три этапа. В первый день все силы будут приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации. Затем предстоит этап организации работ. В третий день - непосредственно ликвидация условных ЧС. Практические действия все регионы станут отрабатывать по двум вводным, разработанным по наихудшей обстановке, которая может сложиться на территории отдельно взятого субъекта РФ во время весеннего половодья и пожароопасного периода. Во все федеральные округа для контроля и координации мероприятий будут направлены рабочие группы от центрального аппарата министерства.