Сегодня Ленинский районный суд вынес приговор бывшему чиновнику областного правительства Игорю Эделю и его помощнику Дмитрию Смирнову. Их обвиняли в коррупционном преступлении.
Следствие считает, что Эдель обещал «конечному бенефициару» ООО «Тандем» Артуру Фахрудинову и учредителю ООО «ТСК «Волга» Игорю Миронову общее покровительство и помощь при заключении госконтрактов. Список объектов внушительный. Один из самых крупных — реконструкция очистных сооружений на левом берегу Волги в Ульяновске.
По мнению силовиков, Эдель поручил своему советнику по строительным вопросам Михаилу Васильеву подыскать подрядчика на объект. По показаниям Васильева, тогдашний глава минстроя Константин Алексич якобы лично сосватал его с Фахрудиновым. Предполагается, что сумма отката составила 10% от 2,9 млрд рублей, то есть 299 млн. В итоге Васильев получил срок — пять лет колонии общего режима и штраф полмиллиарда.
ООО «Тандем» по результатам проведенных конкурсных процедур заключило контракты:
— 24 января 2022 с МБУ «Стройзаказчик» на выполнение работ по строительству детского сада на 160 мест на ул. Шигаева стоимостью 249 948 680 рублей;
— 1 апреля 2022 на реконструкцию системы водоснабжения с установкой станции водоподготовки в рабочем посёлке Новая Майна (I этап) стоимостью 241 681 272 рублей;
— 1 апреля 2022 с ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» по проектированию и капремонту здания Барышской районной больницы стоимостью 51 855 231 рублей;
— 4 апреля 2022 с облстройзаказчиком на реконструкцию объекта незавершенного строительства — Центр обслуживания туристов по ул. Александровская в Засвияжском районе, под универсальный спортивный комплекс. Стоимость — 243 213 318 рублей;
— 8 апреля 2022 с облстройзаказчиком на ремонт здания поликлиники № 3 на ул. Камышинская, д. 39 стоимостью 126 852 440 рублей.
По всем предусматривался аванс в 90% от цены.
Обвинительное заключение утверждал лично замгенпрокурора Николай Шишкин. По окончательной версии силовиков, Эдель получил взятки в крупном и особо крупном размере — на общую сумму свыше 117 млн рублей. Взамен он гарантировал ускоренную приёмку работ, своевременные выплаты по контрактам. Вторым посредником в передаче денег якобы выступил Дмитрий Смирнов, который оказался на одной скамье подсудимых со своим патроном.
В зале заседаний было немноголюдно, в основном — журналисты. Игорь Эдель выглядел спокойным. В этот день выбрал светлую рубашку и черную жилетку. Все время держал руки за спиной, видимо, уже привык.
Судья Гузель Алиаскарова озвучила свое решение — Эдель признан виновным в трех эпизодах взяток (ст.290 ч.6; ст.290 ч.5 п.в; ст.290 ч.6 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 500 млн. Также он лишен права работать на госдолжностях 8 лет.
Эдель, услышав приговор, шумно вздохнул, заметно стало его волнение.
Приговор его помощнику Дмитрию Смирнову, обвиненного по п. «б» ч. 3, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) — 9 лет 6 месяцев лишения свободы строгого режима, штраф в 500 миллионов рублей и запрет занимать госдолжности на 5 лет.
Обоих увели из зала суда в наручниках.
Сторона защиты с решением не согласна, будет обжаловать. Адвокат Эделя Александр Погодин отметил, что его подзащитный вину не признал, а объемный процесс прошел в сжатые сроки (3,5 месяца).
Начальник государственных обвинителей прокуратуры Ульяновской области Максим Фролов рассказал журналистам, что решение по обжалованию будет принято после ознакомления с протоклом судебного заседания.
В прениях прокурор запрашивал 15 лет колонии и запрет занимать руководящие должности на 18 лет.
Фото и видео: 73online.ru
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online
Михаил Россошанский