Корпорация Apple удалила из российского сегмента магазина App Store крупнейший сервис онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру», основателем которого является ульяновский бизнесмен Юрий Кузнецов. Причиной стали санкции США против РФ - Apple потребовала закрыть бронирования в Крыму через платформу iOS. Владелец «Суточно.ру» оценивает убытки от удаления приложения в миллионы рублей.

Как сообщает сегодня «Коммерсант», приложение сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру» 17 августа было удалено из App Store, а еще в апреле начались сложности с выпуском его обновлений. В «Суточно.ру» решение Apple связывают с активной работой сервиса на территории Крыма. На регион приходится 22,7% всех бронирований, сделанных через платформу.

Сервис «Суточно.ру» основан в Ульяновске в 2011 году. Его основателем является ульяновский предприниматель Юрий Кузнецов. На платформе представлены 75 тысяч вариантов размещения в различных регионах России и странах ближнего зарубежья. По данным самой компании, ежедневно через «Суточно.ру» совершается около 3 тысяч бронирований. По итогам 2017 года собственники сдаваемого жилья привлекли от арендаторов более 1 млрд рублей. Годовой оборот компании - более 100 млн рублей. В App Store приложение сервиса было доступно с 2015 года. За это время его установили около 100 тысяч пользователей. Аналогичные показатели были достигнуты и в Google Play. По данным «Коммерсанта», в Google Play «Суточно.ру» по-прежнему доступен.

Основатель и генеральный директор «Суточно.ру» Юрий Кузнецов рассказал 73онлайн, что компанию предварительно оповестили об удалении приложения, но они не теряют надежды снова вернуться в App Store:

- Конечно, это повлияет на работу компании. Новые пользователи не смогут установить приложение, а те, у кого приложение уже установлено, не смогут его обновить. Какое-то время оно сможет еще поработать в таком режиме, но до тех пор, пока не обновится операционная система. Мы на протяжении пяти месяцев пытались закинуть обновление в сервис, но нам отвечали постоянным отказом. Итог – полное удаление.

Также он рассказал 73онлайн, что вероятность вернуться на платформу все же есть, и они уже приступили к работе с юристами, которые хорошо знакомы с американским законодательством. Точную сумму убытков Кузнецов пока не может назвать, потому что на данный момент их пока нет. Однако если в ближайшее время они не вернутся в App Store, потери станут достаточно ощутимыми:

– Если посчитать труды разработчиков за последние пять месяцев, когда мы не смогли выложить обновление, то это уже порядка 3-5 млн рублей. Чем дальше, тем хуже. 10% бронирования идет именно через iOS и, учитывая обороты компании, каждый месяц мы будем недополучать примерно по 1 млн рублей.

Основными конкурентами «Суточно.ру» можно считать Airbnb, Booking.com, Avito. В одном из интервью Юрий Кузнецов отмечал, что по числу объектов размещения приложение сопоставимо с таким гигантом, как Booking.com. Как напоминает «Коммерсант», сервис Booking.com год назад ограничил возможность бронирования отелей в Крыму, а в середине июля перестал собирать отзывы туристов о средствах размещения и формировать их рейтинг. А на платформе Airbnb бронирование жилья в Крыму сейчас недоступно.

Есть мнение:

Дмитрий Цибизов, генеральный директор консталтинговой группы "ДСТС Финанс Консалтинг":

- С моей точки зрения, «Суточно.ру» - хороший сервис, я им даже пользовался. Они молодцы, это классный стартап, получивший доверие не только на российском рынке, но и на постсоветском пространстве. На мой взгляд, возмутительно, что приложение убирают за то, что они оказывают услуги бронирования в Крыму, поскольку никакого отношения к санкциям это не имеет. В санкционных списках ничего нет про то, чтобы не работать с компаниями, которые работают в Крыму. Более того, в App Store есть возможность не показывать приложение гражданам США, а только гражданам других стран, которые не имеют таких санкционных отношений с Россией. Удалять приложение, сделанное в России, это очень негативная тенденция. Видимо, компании Apple не очень дорог российский рынок, раз она так поступает. Потому что в каждом российском магазине телефоны Apple продаются, а приложения почему-то нельзя. Это достаточно странно. Тогда бы уж и айфоны не продавали - зачем они нам. Логично было бы их наказывать рублем, а в данном случае - долларом за такие отношения. Если вы хотите быть на российском рынке, но при этом обходить Крым и удалять полезные приложения, то извольте в качестве нарушения антимонопольных правил оплатить штраф. Как это с удовольствием сделали бы власти США по отношению к любой другой компании, если бы они попытались нарушить законы страны. Если убытки действительно достигают суммы, озвученной Кузнецовым, то этого достаточно, чтобы вступить в судебные отношения. Если эти убытки возможно доказать, то можно попытаться их взыскать. Конечно, «Суточно.ру» может отказаться от работы с Крымом и подать прошение в Apple о том, что они изменили код. С точки зрения бизнеса, это более рационально, но мне кажется, что это слабая позиция. Предприниматели чаще всего не слабые люди. Я считаю неправильным идти на поводу у такой крупной корпорации как Apple.

Справка 73онлайн:

Запуск сайта состоялся в июле 2011 года. Изначально «Суточно.ру» представлял собой базу актуальных предложений по посуточной аренде квартир, в которой за несколько месяцев набралось 20 тысяч предложений от желающих сдать жилье на короткий срок. В сентябре 2012 года на сайте появились платные опции для арендодателей, благодаря которым они могли поднимать свои объявления на любые позиции в результатах поиска и обеспечивать еще более стабильный поток гостей. Уже в первый месяц после запуска платных опций ими воспользовалось около 10% арендодателей, что позволило компании сразу выйти на самоокупаемость. До того как компания начала зарабатывать, Юрий Кузнецов вложил в бизнес около $150 000 личных средств. В 2016 году было принято решение сменить бизнес-модель «Суточно.ру» в сторону сервиса онлайн-бронирования, но не сразу, а постепенно: ровно на год для путешественников появилась бесплатная опция «Гарантия заселения», выбравшие ее по-прежнему могли бронировать квартиры и дома напрямую у арендодателей, однако теперь на сайте появились реальные гарантии со стороны сервиса. Предоплата за проживание стала вноситься не на карточку владельца жилья, а на счет сервиса «Суточно.ру», который переводил предоплату владельцу только после успешного заселения. Сейчас в команде «Суточно.ру» работает 55 специалистов, а офис находится в Ульяновске.

По материалам бизнес-журнала "Жажда"

Маргарита Николаева