Остановить учебный процесс в школах в четверг, 15 февраля, официально рекомендовано Министерством образования Ульяновской области. В регион идут морозы. Масленичные проводы русской зимы в Поволжье откладываются.

По данным Ульяновского гидрометеоцентра в ночь с 14 на 15 февраля и в четверг утром на территории Ульяновской области ожидается понижение температуры воздуха от -21 до -26 градусов ниже нуля, а в Ульяновске до -25, говорится в рекомендации регионального министерства образования.

Начальник отдела прогнозов Ульяновского гидрометцентра Регина Шарафутдинова, сообщила, что морозы придут не надолго:

- 15 февраля Ульяновская область будет находиться под влиянием центральной части антициклона, который сформировался над территорией Кировской области и сейчас спускается в Поволжье. Ожидается погода без осадков, северо-восточный ветер, скоростью 2-7 метров в секунду, температура ночью может опуститься до 26 градусов мороза. Холодная погода может сохранится и 16 февраля, а дальше станет немного теплее - ждем от -18 до –23. Это связано с тем, что центральная часть антициклона пойдет на восток, а территория Ульяновской области оостанется на его западной периферии.

В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья учащихся рекомендуем руководителям общеобразовательных организаций своевременно принять меры по отмене учебных занятий 15 февраля 2018 года по согласованию с учредителем в зависимости от погодных условий: температуры воздуха, скорости ветра и других погодных факторов в конкретном населённом пункте, районе (микрорайоне) города, резюмировали в областном Министерстве образования.

В Цильнинской СОШ школьникам не повезло.

- Обычно по поводу отмены занятий мы решаем рано утром, все будет зависеть от обстановки, конечно. Обычно при таких погодных условиях и отсутствии сильного ветра мы занятия не отменяем, но окончательное решение будет принято завтра, - рассказывает директор школ Евгений Чуносов.

В Тереньгульской школе поспать подольше удастся только начальному звену:

- Обычно при таких погодных условиях занятия отменяются у младших школьников. Рано утром директор оповещает классных руководителей, а он уже обязан донести информацию до школьников и их родителей, - поясняют в учреждении.

В ульяновском городском Управлении образования повода для отмены уроков не видят - ученики не идут в школу только при морозах от 25 градусов. Днем такой температуры не предполагается.

Новость дополняется.