С 22 по 30 июля в санатории «Золотой колос» стартуют спортивные игры, на которые приедут подростки из разных регионов России. Диаспартакиада – соревнования уникальные, в них участвуют дети с сахарным диабетом 1-го типа. Как и на других спартакиадах, юные атлеты будут состязаться в нескольких дисциплинах. Ульяновскую область на Диаспартакиаде представят 6 подростков в возрасте от 11 до 14 лет.

Всего в Ульяновской области на диспансерном учете состоят около 280 детей с сахарным диабетом 1-го типа. Эти пациенты получают весь арсенал различных типов инсулинов, используемых в мировой детской эндокринологической практике. Тот или иной вид инсулина подбирается индивидуально под каждого конкретного ребенка с учетом возраста, особенностей течения его заболевания и режима питания.

- Физическая активность – одна из составляющих здорового образа жизни, и занятия спортом рекомендуются всем, но пациентам с сахарным диабетом – в особенности. Сокращение мышц способствует проникновению глюкозы в клетки, а это способствует снижению сахара крови. Спорт – неотъемлемая часть лечения сахарного диабета. Правильно подобранная физическая активность снижает риск развития сосудистых осложнений, ретинопатий, нормализуют артериальное давление, улучшают липидный обмен, – рассказала главный внештатный детский эндокринолог Светлана Усанова.

Программа Диаспартакиады в Сочи будет насыщенной. Ребят ждут не только спортивные состязания, но и творческие конкурсы.

По информации "Ульяновск сегодня".