Арбитражный суд Ульяновской области ввел в отношении АО «УльГЭС» процедуру банкротства — наблюдение. После потери статуса территориальной сетевой организации предприятие лишилось возможности зарабатывать и расплачиваться по долгам. Инициатором банкротства выступило АО «Ульяновскэнерго», заявившее о требованиях в размере более 322 млн рублей. При этом энергетики пояснили в суде, что общая сумма задолженности — почти в три раза больше.
Будут наблюдать полгода
Иск о признании МУП «УльГЭС» (с октября прошлого года — АО) несостоятельным «Ульяновскэнерго» подало в ноябре 2024 года. Требования истца менялись несколько раз. Сначала сумма составляла 109 млн рублей, в феврале 2025 года она выросла до 463 млн, спустя два месяца снизилась до 223,9 млн рублей. Частично долги взыскивались через суд.
В итоге, как указано в решении суда, документально подтверждена задолженность в размере 322 658 180 рублей по контракту на поставку электрической энергии в целях компенсации потерь. 238 млн из этой суммы — основной долг, 84,5 млн — пени.
В «Ульяновскэнерго» заявили, что общий размер задолженности АО «УльГЭС» на 19 июня 2026 года составил свыше 914 миллионов рублей.
Так как заявленный истцом долг не был оплачен в течении более чем трех месяцев, суд принял решение ввести в отношении «УльГЭС» процедуру банкротства — наблюдение. Требования «Ульяновскэнерго» включены в третью очередь реестра требований кредиторов АО.
Также к делу в начале июля присоединилась Федеральная налоговая служба России. ФНС заявила о требованиях в размере 103 036 617 рублей.
Временным управляющим назначена член Союза арбитражных управляющих «Возрождение» Ирина Курдышева. О результатах процедуры наблюдения она должна будет доложить в арбитражном суде 1 февраля 2027 года.

До срока, который определил суд — 1 февраля 2027 года — конкурсный управляющий должен будет обеспечить сохранность имущества «УльГЭС», проанализировать финансовое состояние и оценить возможность восстановления платежеспособности предприятия, выявить признаки фиктивного или преднамеренного банкротства, составить реестр требований кредиторов и организовать первое собрание кредиторов для того, чтобы принять ключевые решения.
На основании собранных документов и решений кредиторов арбитражный суд определит, что будет дальше — финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, либо мировое соглашение.
«Из представленных в материалы дела документов следует, что у должника имеется имущество для возмещения расходов, связанных с проведением процедуры банкротства должника, также заявителем по делу представлено письменное согласие на финансирование процедуры банкротства», — говорится в решении суда о банкротстве «УльГЭС». То есть, один из вариантов, как можно расплатиться с должниками – продажа имущества АО на торгах.
Что будет, если «УльГЭС» обанкротят?
По мнению председателя комитета ЗСО по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Дениса Седова, введение процедуры наблюдения в отношении АО «УльГЭС» вызывает серьезную тревогу, но назвать это неожиданностью нельзя: «Это логическое и, к сожалению, предсказуемое продолжение управленческих решений конца 2025 года»:
— Точка невозврата была пройдена, когда предприятие лишили статуса территориальной сетевой организации (ТСО). Решение профильного Агентства по тарифам от 29 декабря 2025 года фактически отрезало «УльГЭС» от единственного стабильного источника дохода с 1 января текущего года. Оставшись без утвержденного тарифа, предприятие начало стремительно генерировать убытки. Как следствие, возникла острая нехватка средств для расчетов с контрагентами и выплаты заработных плат людям, которые обеспечивают город электроэнергией.
Седов уточнил, что сегодня на кону — электросетевое хозяйство, земли и здания общей стоимостью порядка 2–2,5 млрд рублей. И сейчас этот колоссальный актив находится под двойным ударом:
- Новый Федеральный закон от 26.06.2026 №208-ФЗ жестко усиливает требования к консолидации электросетевых объектов.
- ПАО «Россети Волга» оспаривает саму законность приватизации МУП «УльГЭС».
— Если суд встанет на сторону истца и признает приватизацию незаконной, оставшееся имущество вернется в статус муниципального и будет подлежать немедленной и абсолютно безвозмездной передаче системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО) — ПАО «Россети Волга». Город просто лишится имущества, — говорит депутат.
По его словам, до недавнего времени у «УльГЭС» оставалась небольшая финансовая «подушка» — арендные платежи за использование зданий и спецтехники. Это приносило предприятию около 8 млн рублей ежемесячно. В рамках процедуры наблюдения эти деньги могли бы пойти на постепенное погашение долгов перед кредиторами.
Однако с 1 сентября 2026 года прекращаются и эти выплаты. Вступят в силу нормы нового Федерального закона от 26.06.2026 N208-ФЗ, расширяющие перечень имущества, передаваемое СТСО безвозмездно: в него теперь входит и оборудование для эксплуатации электросетевого хозяйства. «УльГЭС» окончательно лишается инструментов для финансового оздоровления.
В итоге Ульяновск оказывается зажат в тиски двух тяжелейших финансовых проблем:
1) Субсидиарная ответственность: над муниципалитетом уже висит присужденный ранее миллиардный долг по обязательствам «Дирекции единого заказчика» перед «Ульяновскэнерго».
2) Утрата контроля над спасительным активом «УльГЭС». Это тот самый ресурс, который мог бы гарантировать частичное покрытие долгов. Но вместо этого имущество уходит из рук: оно либо бесплатно передается СТСО — ПАО «Россети Волга» (в случае отмены приватизации), либо будет выкуплено по праву преимущественного выкупа (если предприятие сохранит статус АО).
Последние 10 лет прибыль «УльГЭС» либо была небольшой, либо уходила в минус. По данным ФНС и Росстата, в 2024 году она составила -351,8 млн рублей (минус 664% к 2023 году). При этом выручка после резкого падения в 2016 году росла — в 2024 году она была 1,3 млрд рублей (плюс 12%).

За 2025 год финансовые показатели предприятия пошли вверх, хотя на прибыль оно так и не вышло. Выручка составила 1,6 млрд рублей (+25%), чистая прибыль прибавила 53% по сравнению с 2024-ым: -166,9 млн рублей. Капитал по итогам года уменьшился на 36% – до 211,9 млн рублей.
По мнению экс-руководителя «УльГЭС» Сергея Шерстнева, свою роль в финансовом крахе предприятия сыграла заметно подросшая за последние несколько лет ключевая ставка Центробанка РФ. Она серьезно увеличила процентные ставки по кредитам и займам. Еще один бывший директор УльГЭС Сергей Лапшов называл в качестве одной из причин образования задолженности заниженные тарифы для потребителей.
Плачевную ситуацию усугубила большая дебиторская задолженность «УльГЭС» — на 2024 год она составляла 262 миллиона рублей. Главные неплательщики — другие МУПы, и реальных рычагов влияния на них не было: отключать таких должников нельзя по закону.
В 2022 году в суде рассматривалось дело о многомиллионном ущербе МУП «УльГЭС». Бывшего замдиректора «УльГЭС» Василия Головко и директора компании «СимбирскЭнергоСтройМонтаж» Сергея Струнникова обвинили в нескольких эпизодах нанесения ущерба муниципальному предприятию (статья 165 УК РФ). По данным следствия, они вмешивались в работу счетчиков и занижали потребление энергии организациями, а разница списывалась на технологические потери.
В качестве получателей бесплатного электричества в деле фигурировала торговая сеть АО «Гулливер» и предприятие общепита ООО «Объединенные рестораторы». Общий ущерб составил порядка 18 миллионов рублей, из которых более 17 миллионов — от «Гулливера». Эти убытки торговая сеть «УльГЭС» компенсировала.
В ноябре 2023 года арестовали директора МУПа Муртазали Гитинасулова, приехавшего в Ульяновск из Дагестана. В начале 2025 года его приговорили к 3,5 годам в колонии общего режима и 2,5 годам запрета занимать определенные должности.
По версии следствия, Гитинасулов заключил контракт на технологическое присоединение Суворовского училища к электросетям, подрядчиком привлек знакомого ему директора ООО «Шатим-С». Проектные работы на 450 тысяч рублей были заложены, но их выполняли сотрудники «УльГЭС». Из этой суммы 118 тысяч «упали» на личный счет подсудимого. Фирма должна была оплачивать работы на спецтехнике предприятия, поэтому, чтобы уменьшить затраты, он приказал снизить фактически отработанные часы. Это причинило ущерб в 874 тысячи рублей. Также Гитинасулов отправил шесть работников МУП в Марий Эл, что также расценили как превышение полномочий.
В ноябре 2025 года в АО «УльГЭС» снова пришли оперативники, которые, по данным 73online.ru, нашли повод для возбуждения четырех уголовных дел о получении взятки (ст. 290 УК РФ). Должностное лицо якобы получало вознаграждения от коммерсантов за занижение объёмов потребляемой электроэнергии.
Банкротство — итог передела рынка?
Три года назад 73online.ru публиковал откровения замдиректора по перспективному развитию «УльГЭС» Вячеслава Стародубца. Уже тогда он заявил, что ситуация, сложившаяся на электросетевом рынке, напоминает «рейдерский захват государственной компании»:
— Полтора года назад в Ульяновской области было 44 частника, на каждого из них установлен тариф. В прошлом году их осталось 26, в этом году — 19, в 2024-м планируется всего три: холдинг «Россети», АО «УСК» и МУП «УльГЭС». Мы видим, что сетевики укрупняются.
Схожие истории с передачей сетевых хозяйств регионов в ведение ПАО «Россети» уже происходили. В частности, сообщалось, что в Поволжье происходит «передел электросетевой собственности в пользу монополиста» — эти процессы произошли в Саратовской и «дозревают» в Самарской области.
Прежде 73online.ru писал, что против такого расклада выступали многие эксперты из сферы ЖКХ. Они опасались, что передел рынка скажется не лучшим образом на платежках ульяновцев, и озвучивали риски: снизится оперативность в решении проблем.
Наш канал в Макс, срочно подпишись!
Арина Горянина




