МЧС вновь предупреждает ульяновцев об ухудшении погодных условий. Сегодня ночью и утром второго марта мороз сохранится на территории всей области. По прогнозам, столбик термометра будет колебаться между отметками -26 и -31. Тем не менее, холода, которые прочно сковали регион, скоро начнут отступать.

Мороз пришел на Волгу в канун Дня защитника Отечества, но перед Международным женским днем должен отступить. Глубокий минус внес серьезные коррективы в жизнь ульяновцев. Отменяются массовые мероприятия, а министерство образования региона регулярно рекомендует отменять занятия в школах. На завтра, 2 марта, такая рекомендация тоже есть.

Аномально холодная погода с сохранением климатических значений ниже нормы на девять градусов держится более недели, но с приближением очередного циклона синоптики ожидают повышения температуры до сезонного норматива уже третьего марта. Тем не менее, в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что ждать резкого потепления в ближайшее время все же не следует:

- С третьего марта холода начнут отступать. Ночью по области ожидается 22-27 градусов со знаком минус, а днем 8–13. В следующие дни ночью следует ждать мороза до минус 16оС. Днем возможно повышение и до –7оС. Четвертого марта пойдет снег, - рассказала начальник отдела прогнозов ульяновского Гидрометцентра Регина Шарафетдинова. Она пояснила, что причина аномальных холодов кроется в активности скандинавского холодного антициклона. Что касается прогнозов на 8 марта, их делать пока рано.

Подобные нынешним морозы на рубеже весны, конечно, редкость в Ульяновской области, но были холода и посерьезнее. Например, конец февраля 2011-го выдался лютым – тогда температура воздуха достигла минус 36 градусов по Цельсию.

Расслабляться и забывать об элементарных правилах поведения все же не стоит и при повышении температурных значений. Медики по нашей просьбе дали несколько простых советов, как избежать неприятных последствий:

- Если вы долго находитесь на улице, не стойте на одном месте, активно двигайтесь. Не снимайте головной убор, постарайтесь укрыться от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды. Ни в коем случае не употребляйте в мороз спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача! Если все же не удалось избежать обморожения, не растирайтесь снегом или варежками, а постарайтесь как можно быстрее попасть в теплое помещение. Там согрейте пораженное место, растерев его сухой мягкой тканью, а затем тёплой водой и постепенно доведите ее температуру до +40 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, вытритесь насухо, тепло оденьтесь. При подозрениях на обморожения, по возможности, обратитесь к врачу.