Жителя Ульяновска осудили за две кражи: в апреле он вытащил на улице телефон из кармана мужчины, а через месяц – обворовал знакомую. Пообещав последней возместить ущерб, обманул ее. Женщина обратилась в суд и добилась ужесточения приговора.

По данным областного суда, 4 апреля злоумышленник, проходя по улице, украл из кармана куртки прохожего мобильный телефон стоимостью около 5 тысяч рублей. Спустя месяц он похитил из сумки знакомой ключи от ее квартиры, в тот же день с их помощью проник в жилище и забрал мобильный телефон и планшет.

Суд приговорил мужчину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно. Прокуратура и потерпевшая посчитали решение слишком мягким. Прокурор указал, что злоумышленник уже был судим в несовершеннолетнем возрасте и попросил назначить реальное лишение свободы в колонии.

Потерпевшая рассказала, что осужденный обещал возместить ей ущерб, но не сделал этого, а расписку заставил подписать обманом. Просила пересмотреть дело.

Суд апелляционной инстанции согласился, что при назначении приговора не в полной мере учли тяжесть преступления. А так как мужчина не возместил ущерб, наказание ему ужесточили – 2 года 7 месяцев колонии общего режима. Также обязали возместить потерпевшей ущерб.