Фонд креативных индустрий Ульяновской области привез выставку «Вселенная BRICS» в Бразилию. Она открылась в планетарии Рио-де-Жанейро 26 марта.

Уникальная экспозиция демонстрирует фотографии креативных городов ЮНЕСКО стран БРИКС, сделанных как на земле, так и с борта Международной космической станции Героями РФ летчиками-космонавтами Сергеем Кудь-Сверчковым и Иваном Вагнером.

Ведущими церемонии выступили замдиректора и руководитель дирекции международного сотрудничества Фонда креативных индустрий Ульяновской области Диана Ковела и представитель Секретариата Бразилии по труду и доходам Маурисио Энрикес.

Также в церемонии открытия приняла участие директор исполнительный ульяновского Фонда креативных индустрий, руководитель Проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству «Россия–БРИКС» Татьяна Ившина.

- Выставка в Рио-де-Жанейро – это реальное подтверждение единого гуманитарного пространства стран БРИКС. Народы этих стран, особенно молодежь хотят знать больше друг о друге, общаться на актуальные для всех темы. Примером может служить небольшая викторина во время открытия выставки, когда на вопрос, как назывался первый искусственный аппарат, который вышел на орбиту Земли, полный зал Планетария хором ответил «Спутник». Это было понятно всем присутствующим без перевода, – сказала Татьяна Ившина.

Алина Николаева

Фото: Фонд креативных индустрий