Министерство торговли США вчера объявило о вводе санкций в отношении 12 российских компаний, среди которых есть ульяновский "Аэрокомпозит". Официально санкции вступят в силу 26 сентября.

"Аэрокомпозит" попал в список за поддержку деятельности российских компаний из военной аэрокосмической отрасли, сообщает РБК. Компания входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию". В свою очередь, в "Аэрокомпозит" входят АО "Аэрокомпозит-Ульяновск" и АО "КАПО-Композит". Ульяновское подразделение находится на проспекте Антонова. Первый камень в закладку комплекса был заложен в ноябре 2011 года.

АО «АэроКомпозит-Ульяновск» — единственный в России завод по производству силовых элементов конструкций и агрегатов для авиации из композиционных материалов, создаваемых при помощи метода вакуумной инфузии. Генеральным директором предприятия является Юрий Солодков. На "Аэрокомпозите" в Ульяновске работают более 600 человек.

Ранее под американские санкции уже попадали ульяновские компании. В августе стартап "Суточно.ру" удалили из App Store. Причиной стало требование Apple закрыть бронирование жилья в Крыму через iOS. В марте прошлого года в санкционный список попал Ульяновский институт гражданской авиации.

Ряд ульяновских предприятий входит в крупные федеральные промышленные группы, которые попали под западные санкции: Ульяновский механический завод и АО НПП "Завод "Искра" входят в "Алмаз-Антей", "Авиастар-СП" в «Объединенную авиастроительную корпорацию»; УКБП - в составе концерна "Радиоэлектронные технологии" (госкорпорация Ростех), а ФНПЦ АО "НПО "Марс" входит в "Моринформсистему "Агат". Из-за ограничений, введенных западными партнерами, заглохли проекты по производству в Ульяновске турбовинтовых самолетов Bombardier Dash 8 Q-400 и строительство завода компании «Пинкелтон Глас» по производству флоат-стекла. Также решение США напрямую работать с украинской компанией «Антонов» значительно ударило по позициям авиаперевозчика "Волга-Днепр".

Предприятия, которые Минторг США внес в список Entity List, лишаются легального доступа к американским товарам и технологиям. Это означает запрет на поставки любого товара или программного продукта американского происхождения, на который распространяются правила экспортного контроля США (Export Administration Regulation).

В новый санкционный список, кроме "Аэрокомпозита", попали НИИ "Вектор", "Гамма", Nilco Group, "Сайрус Системс", "ИнфоТеКС", "Дайвтехносервис", "Океанос", ОНПП "Технология", "Авиадвигатель", "Системы прецизионного приборостроения", НИИ "Вега".

Артем Горбунов