Министра здравоохранения региона Рашида Абдуллова отстранили от должности на время следствия. Его обязанности будет исполнять замглавы ведомства Инна Чигирева.

Сегодня утром губернатор провел оперативное совещание, посвященное грянувшему в здравоохранении коррупционному скандалу. На заседании приняли несколько кадровых решений, сообщил председатель правительства Александр Смекалин.

Так, уже оформили распоряжение об отстранении от должности на время следствия министра здравоохранения региона Рашида Абдуллова. Его обязанности будет исполнять заместитель Инна Чигирева. Напомним также, что на время следствия приостановлено членство Абдуллова в партии «Единая Россия». Это касается и другого фигуранта уголовного дела – председателя комитета по социальной политике ЗСО Игоря Тихонова.

Решено отстранить от исполнения обязанностей руководителя АО «Ульяновскфармация» Ольгу Кузнецову. Ее функции возьмет на себя заместитель начальника управления лекарственного обеспечения Светлана Терпак. Она будет отвечать за обеспечение препаратами всех лечебных учреждений региона и льготников.

Смекалин также рассказал, что силовики во время обысков в Минздраве изъяли технические средства, в том числе серверы. Поэтому были опасения, что возникнут проблемы с выплатами социальных пособий. Но нужную информацию оперативно передали сотрудникам правоохранительных органов, а серверы и программы вернули в общую систему. Председатель правительства заверил, что никаких сбоев ни в выплате пособий, ни в текущей работе не будет.

Напомним, Рашида Абдуллова, Игоря Тихонова, Ольгу Кузнецову и ее заместителя Евгения Когана обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следственного комитета, они объединились в преступную группу для хищения денег, выделяемых на госпрограммы Ульяновской области в сфере здравоохранения.