Бывшая директор димитровградского казачьего института Анна Терехова задержана вместе с мужем, сообщают источники 73online.ru в силовых ведомствах. Экс-руководительница вуза могла стать ключевым фигурантом уголовного дела о масштабной коррупционной схеме, по которой студентов якобы «обилечивали» годами.

Масштабная спецоперация развернулась в Димитровграде 23 июля по делу о получении взятки (ст. 290 УК РФ). Следователи Димитровградского межрайонного следственного отдела СУ СКР и оперативники УМВД нагрянули с обысками и задержаниями не только к самой экс-главе филиала университета, но и к её окружению.

В кабинет следователя доставили целую группу бывших и действующих сотрудников вуза: начальника отдела по учебно-методической работе, двоих бывших доцентов одной из кафедр, а также экс-специалиста по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Последний по совместительству является супругом главной фигурантки — это заместитель атамана Симбирского отдельного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества Андрей Терехов.

Рядовых сотрудников и преподавателей вуза после допросов отпустили по домам. Анну и Андрея оставили изоляторе временного содержания дожидаться суда по мере пресечения. Косвенно факт задержания подтверждает сетевая активность: последний раз Терехова была в сети 20 часов назад, а её досье на официальном сайте казачьего института в Димитровграде, доступное утром 23 июля, к вечеру того же дня бесследно исчезло.

Скриншот: mgutm.ru/staff/terehova-a-a

Тучи над бывшим руководством казачьего вуза сгущались больше года. Ранее Димитровградский городской суд вынес приговор бывшей начальнице отдела профориентации и связям с общественностью института Юлии Москвиной. Служители фемиды признали её виновной в 89 эпизодах посредничества во взяточничестве, наказав штрафом в 3 миллиона рублей и запретом преподавать на 2,5 года.

По версии следствия, Москвина выступала связующим звеном в масштабном конвейере: собирала со студентов и их родителей по 10–15 тысяч рублей за сессии и поступление, упаковывала наличку в бумагу и якобы относила «вышестоящему руководству».

В суде Москвина открыто заявляла, что передавала собранный кэш лично в руки Анне Тереховой, которые та якобы обещала пустить на развитие вуза. Последняя всё отрицала, кивая на оговор из-за «неприязненных отношений».

По делу о взяточном конвейере в вузе суды региона вынесли десятки приговоров студентам и их родителям. Самый известный фигурант — вице-президент федерации спортивной борьбы Алексей Титов. В его деле, как и во многих других, действия переквалифицировали на «покушение». Следствие тогда не доказало конечный факт получения денег верхушкой вуза.

X
19.01, 06:10
Минувшей осенью Ульяновский областной суд без шума и помпы утвердил приговор вице-президенту федерации спортивной борьбы, бизнесмену и меценату Алексею Титову. Защита спортсмена добивалась полного...

После коррупционного скандала директор Анна Терехова ушла в отставку. Навести порядок главный офис МГУТУ назначил Антонину Герасимову. Конфиденты характеризуют её как принципиального профессионала.

Наш канал в Макс, срочно подпишись!

Евгений Кватов