Кассация подтвердила невиновность Эдуарда Шабалина, подозреваемого в мошенничестве. Пока прокуратура раздумывает о Верховном суде, Шабалин выходит на второй раунд с художником Никасом Сафроновым.

Напомним, в Ленинском райсуде Эдуард Шабалин оказался в прошлом году. Обвинение предъявило ему пять эпизодов. Якобы он дважды воровал картины у художника Никаса Сафронова и столько же раз смошенничал при проведении мероприятий в мемцентре, будучи его директором. Пятый эпизод касался злоупотребления полномочиями при организации в мемориале новогодних елок.

Судья Юлия Потешкина разглядела вину Шабалина только в одном из эпизодов – с кражей картин, но снизила их заявленную стоимость с миллионов на тысячи. Такая скидка позволила Шабалину обойтись условным сроком. На радостях он пообещал сжечь полотна Сафронова на площади Ленина.

Спички, впрочем, пришлось припрятать – прокуратура огорчила Шабалина апелляцией. В мае областной суд отправил три эпизода – о краже картин и новогодних елках – на новое рассмотрение, решив, что суд первой инстанции не учел все обстоятельства и не указал, почему принял одни доказательства и не принял другие. А вот оправдание Шабалина по эпизодам с мошенничеством коллегия признала обоснованной – "в связи с отсутствием состава преступления".

В июне суд во второй раз и в новом составе приступил к делу Шабалина. Но был вынужден тут же взять паузу: прокуратура не отстала от подсудимого и обратилась в Шестой кассационный суд в Самаре с требованием отменить оправдательный приговор по эпизодам с мошенничеством. Все материалы дела увезли туда, и продолжать процесс в Ульяновске стало невозможно – пришлось ждать, чем закончится история в Самаре.

Как стало известно 73online.ru, в кассации Шабалин победил. Суд решил, что хищение денег не было доказано, а оснований для переоценки доказательств нет. За Шабалиным осталось право на реабилитацию и возмещение морального и материального вреда. Для прокуратуры же остается дорога только в Верховный суд. Прокурор Николай Косенков, выступавший гособвинителем по делу Шабалина, отметил, что "этот вопрос обсуждается".

– Два оправдательных решения остались без изменения, – подтверждает итоги кассации адвокат Эдуарда Шабалина Елена Атряскина. – Обращаться [за возмещением вреда], я думаю, будем, но не в данный момент – срок исковой давности позволяет. Пока этот вопрос не обсуждался, есть более важные – суд по оставшимся эпизодам. Мы надеемся, что решение будет не хуже, чем у судьи Потешкиной, а может, даже лучше. В идеале Шабалин должен быть оправдан по всем эпизодам.

Возобновляется процесс сегодня, 13 октября. Представитель Никаса Сафронова на вопросы 73online.ru не ответил. Адвокат Вячеслав Чагинский, представлявший интересы художника раньше, заявил, что вышел из процесса. Кто займет его место, неизвестно.

Адвокат Егор Бидюк считает, что защиту Эдуарда Шабалина должны насторожить формулировки, содержащиеся в решении областного суда. Тот счел "заслуживающими внимание" доводы о незаконности и необоснованности оправдательного приговора по трем эпизодам. "Это должно заставить защиту Эдуарда Шабалина занять еще более активную позицию по делу", – считает адвокат.

Андрей Семенов