Прокуратура Ульяновской области добилась признания недействительной коррупционной сделки по передаче администрацией Николаевского района компании «Победа» здания Оздоровительного лагеря «Спутник» в поселке Белое Озеро. Сделка состоялась в феврале прошлого года.

Установлено, что договор аренды, якобы, для организации отдыха детей и взрослых был заключен на срок 49 лет по результатам аукциона. Однако выяснилось, что представленная ООО «Победа» заявка на участие в торгах не в полном объеме отвечала требованиям документации. Более того, договор аренды был заключен с фирмой до размещения информации об итогах аукциона на официальном портале http://www.zakupki.gov.ru. Единственным же учредителем компании является супруга на тот момент главы администрации Николаевского района Александра Ризаева, уволенного осенью в связи с утратой доверия.

Также в размер ежемесячной арендной платы (4,7 тыс. рублей) не была включена стоимость использования земельного участка площадью 45 тысяч гектаров, на котором расположено здание. В результате в доход бюджета не поступали значительные суммы денег. Кстати, этот участок находится в федеральной собственности и относится к лесному фонду.

К тому же, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, у ООО «Победа» отсутствует вид экономической деятельности в сфере организации отдыха детей и взрослых. Прокуратура направила в региональный Арбитражный суд заявление о признании договора недействительным, которое сегодня, 21 февраля, в полном объеме удовлетворено.