В самарском сегменте Рунета в ходе обсуждения одного из нереализованных пока проектов застройки исторического центра столицы соседнего региона, Ульяновск неожиданно был поставлен в пример.

В Самаре планируется возвести на месте частного сектора, постройки конца девятнадцатого – начала двадцатого века новый многоэтажный офисно-жилой комплекс. У проекта есть как сторонники, так и противники. Любопытный для ульяновцев диалог развернулся между координатором самарского реготделения ОНФ Светланой Шепетовской и известным фото-блогером Ниной Дюковой.

- Я в голове держу все время экономически депрессивный Ульяновск, который даже в эти коммерческие времена сумел сохранить весь исторический центр просто как конфетку!!! У Ульяновска масса экономических проблем и прочего, но на ЭТОТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР никто не посягает, они им гордятся. Почему Самара не может сохранить историю в зданиях?, - задала вопрос Шепетовская.

- Они там вовсю используют Ленинскую тему для туризма и поток к ним из Китая идёт приличный по проекту "Красный маршрут", Самара бы тоже могла присоединиться к этой теме по полной программе, но увы, - посетовала Дюкова.

- И Ульяновск, согласись, сохранял исторический центр вне зависимости от ЧМ2018, задолго ДО, просто потому, что им важно чем-то гордиться, а событий в городе значимых мало. Самаре впору сделать вывод, и наполнить город яркими событиями, по ним наши очень истосковались -это я знаю точно, живя в периметре фан-зоны.

- Так оно и есть. Всё никак не доеду до Ульяновска, хотя каждый год собираюсь.

- Я в 2010-13 была семь раз в Ульяновске, иногда подолгу, там удивительные люди, но они как и не выезжали из Советского Союза, так возьмите все хорошее, что им удалось сохранить, каждый раз думала я... Но у нас каждый "сам с усам", - заключила Шепетовская.