9 сентября Симбирску – Ульяновску исполнится 370 лет. Праздничные мероприятия пройдут на территории всего города. Центральные события - на площади Соборной, Ленина, бульваре Новый Венец, эспланаде, скверах Языкова и Карамзина.

Праздник торжественно откроют в 12:00 на площади Ленина.

На главной сцене праздника вручат награды лучшим ульяновским трудовым коллективам - победителям VII Открытого фестиваля среди сотрудников предприятий и организаций «Весна на Заречной улице». На площади Ленина состоится церемония вручения знака «Почётный гражданин города Ульяновска». Также из рук первых лиц области и города юные ульяновцы получат паспорта.

На аллее у Сквера Карамзина расположится выставка «Историческая прогулка», на эспланаде оформят выставку «История пишется каждым из нас».

Также эспланада станет местом для молодежи: здесь с 11 до 18 часов будет работать концертная площадка молодежных музыкальных групп города. Здесь выступят коллективы из Ульяновска, Тольятти, Самары и Москвы.

На Соборной площади в 11 часов стартует Открытый чемпионат Ульяновской области по мотоджимхане, в котором будут соревноваться спортсмены из Санкт- Петербурга, Челябинска, Казани, Самары и других регионов.

На бульваре Новый Венец в 12 часов откроется VIII Международная ассамблея художников «Пластовская осень».

В 15 часов возле ККК «Современник» откроется V Всемирный фестиваль уличного кино. В 20.30 начнётся концерт популярного исполнителя Миши Марвина.

На Соборной площади с 20 до 22 часов для жителей и гостей города будут выступать звезды российской эстрады, а закончится день красочным фейерверком.