Этой осенью состав заксобрания Ульяновской области может быть обновлен почти наполовину – сразу 16 членов фракции «Единая Россия» не стали выставлять свои кандидатуры на партийные праймериз.

В это воскресенье, 3 июня, определились лидеры предварительного голосования, которых партия «Единая Россия» поддержит на выборах в ЗСО 9 сентября. Через сито праймериз прошли 15 действующих депутатов из фракции «ЕР». Остальные этого не сделали, соответственно, и в новом созыве заксобрания их тоже, скорее всего, не будет.

Последним из борьбы за мандаты выбыл глава комитета по соцполитике Игорь Тихонов, избранный по Мелекесскому избирательному округу №8. Он подал заявление об отказе от участия в праймериз и планирует теперь работать в Общественной палате. И где-то еще, ведь общественники работают на безвозмездной основе.

Из тех, чьих фамилий нет в списках на праймериз, треть – одномандатники. Депутат от Чердаклинского и Старомайнского районов лесник Николай Ваганов отказался от борьбы. На округе Ваганова теперь претендуют на выдвижение и спикер ЗСО Бакаев, и депутат Мартынов, и глава Общественной палаты Чепухин.

На предварительном голосовании избиратели не увидели депутатов, которые представляют проблемные муниципалитеты, - Виктора Антипова (Сенгилеевский округ №5) и Олега Гречникова (Димитровградский округ №9).

Депутат от Ленинского округа Александр Букин отказался отвечать на вопросы 73online, пообещав, что сделает это после 3 июня. В конце прошлого года Букин совершенно незаметно покинул пост директора ОГКП «Областное коммунальное хозяйство», которое и создал. По слухам, распространяемым в кулуарах Дома советов, одной из причин проблем Букина является пристальное внимание правоохранительных органов. Впрочем, никаких конкретных претензий к Букину у силовиков нет, по крайней мере публично.

В борьбе за Карсунский округ №1 сошлись первый вице-спикер Валерий Малышев и сенатор от Ульяновской области, председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Нынешний избранник от округа Руслан Кантемиров в этой гонке не участвует.

-Я принял серьезное решение не подавать заявку на праймериз, но не потому, что боюсь проиграть или что-то еще. Причина банально личная. Я занимаюсь развитием АПК региона. Работа депутата по совместительству с основным местом занятости приводит к тому, что нет 100% результата ни там, ни там, - пояснил Кантемиров. – Первый одномандатный округ - один из самых серьезных по размеру и населенности. Работу вполсилы или для галочки сразу видно. Надо выкладываться полностью. Именно поэтому лучше, чем Валерий Малышев вряд ли кто-то сможет решать каждодневные вопросы. Я же принял решение больше времени уделить развитию бизнеса и семье. Сейчас у меня трое детей, есть перспектива увеличения семьи. Малышам надо побольше видеть своего папу. Вот такая банальная причина. Тем не менее, продолжу активность на общественном поприще. Да и срок полномочий еще не окончен. Соответственно, работа будет продолжена. Поверьте, мои взгляды и отношение к партии и команде губернатора не изменились и не поменяются.

Остальные депутаты, не отметившиеся на праймериз, "списочники". Лидии Жуковской-Латышевой, Геннадию Долгову и Галине Федоровой мандаты достались с проходных мест в списке. Главной причиной их неучастия в выборах называют почтенный возраст. Тамара Дмитриева, которая некоторое время возглавляла региональное отделение ЕР и общественную приемную партии, сейчас отошла от политических баталий, возглавив культурно-досуговое направление в УлГТУ. Бывший депутат Госдумы директор СПК им. Крупской Анатолий Голубков в прошлый раз получил свой мандат с большой задержкой, после того, как его сдал Дмитрий Рябов. В этот раз, видимо, решил от борьбы отказаться. Кроме того, в списки участников праймериз не вошли Ферид Аюпов (Симбирский дом), Татьяна Богатова (НИИАР), Игорь Ананьев (Асфальтно-бетонный завод), Владимир Жиртуев (строительный бизнес) и Андрей Толмачев (предприятие общественного питания "Альтернатива").

Обновления могут коснуться и фракции КПРФ. Самый опытный представитель ульяновских коммунистов Александр Кругликов, которому через два дня после сентябрьских выборов исполнится 67 лет, давно дал понять, что этот созыв – последний в его публичной политической карьере. Спонсоры регионального отделения коммунистов – Айрат Гибатдинов и Ринат Шайдуллин – иного веса, кроме финансового, так и не приобрели, зато неоднократно отметились негативом на страницах СМИ, в том числе федеральных (последний, в частности, напрямую замешан в скандале вокруг долевого строительства в Подмосковье, о чем мы неоднократно писали).

Впрочем, Гибатдинов, очевидно, будет рассчитывать на партийный список, ведь его боссу Алексею Куринному областной мандат больше не нужен, он - в Госдуме.