Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил иск Ульяновского института гражданской авиации о взыскании с ООО «Авиалайн» четырех миллионов рублей.

Из материалов дела следует, что в июне 2022 года между УиГА и «Авиалайн» заключен договор на поставку авиационной техники - двигателей CD135 (TAE 125 -02-99) для воздушных судов. Поставщик должен был привезти товар до конца ноября, однако обязательства не выполнил. В связи с тем, что компания нарушила условие срока поставки , институт принял решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта.

УиГА направил свои претензии и требования компании, но там их не удовлетворили, поэтому учреждение и вышло в суд. «Авиалайн» же указывал, что не смог поставить технику из-за санкций. Ответчик ссылается на решение Совета Европейского Союза, согласно которому привозить в Россию авиационные товары, произведённые на территории Евросоюза, запрещено.

Однако на момент участия компании в закупках, как и при заключении госконтракта, международные санкции в отношении РФ уже были введены. Суд отмечает, что «Авиалайн», осуществляя предпринимательскую деятельность, не могло не знать о наличии ограничений. Тем более аналогичные запреты устанавливаются для отрасли с 2014 года. Поставщик должен был предвидеть наступление данного события.

Несмотря на то, что компания была осведомлена о наличии существующих ограничений, она гарантировала истцу исполнить все обязательства по контракту в полном объёме.

Также указывается, что «Авиалайн» заключило договор на поставку спорных двигателей с российским поставщиком, который, в свою очередь, подписал контракт с иностранным. При этом зарубежный подрядчик уведомил о невозможности привоза товара напрямую от производителя (США).

В результате суд удовлетворил иск института, ответчику была начислена неустойка на сумму около трех миллионов рублей, а также выписан штраф в размере миллиона рублей.

Согласно информации с сайта госзакупок, один такой двигатель стоит около 20 млн рублей. Институт в прошлом году разместил тендер на поставку двух единиц.

По данным kartoteka.ru, ООО «Авиалайн» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2018 году. Учредителем и генеральным директором является Араик Мушегян.

Фото: freepik.com

Марина Иванникова