Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала о проведении спецмероприятий по задержанию подозреваемых, обвиняемых в крупном мошенничестве. Одним из фигурантов уголовного дела является житель Димитровграда. Вместе с подельником ему удалось похитить более 44 млн рублей с личных счетов бывшего первого заместителя руководителя аппарата Госдумы, подполковника КГБ в отставке Юрия Безверхова.

Предварительно установлено, что в конце 2022 года на мобильный телефон 77-летнего мужчины поступил звонок от неизвестного. Звонивший представился сотрудником кредитной организации и сообщил, что на счета пенсионера поступают подозрительные переводы. Чтобы их вернуть, следует сообщить реквизиты банковских карт и приходящие в смс-сообщениях коды. Введенный в заблуждение гражданин выполнил все указания, после чего обнаружил пропажу хранившихся в банках средств.

Следователем СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

Двое фигурантов заключены под стражу, устанавливаются личности их сообщников.

Фото и видео – МВД России

Ольга Шестаковская